Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством при разделки мяса с рынка — вопрос №2676662

Наверное, глупый вопрос. Но, как и все, заканчивающие вакцинацию КОКАВ, вижу опасность во всем. Сегодня купила на рынке обрезь для собак. Были куски с носом (извините за подробности) и кусками языка говядины. Те места, близкие к слюнным железам коровы. Стояла печать ветеринара. Руки в некоторых местах порезала при разделке. И только потом накрыло - а вдруг!!!! Через месяц предстоит шестая прививка. Какова вероятность заразиться? Читала, что заражались охотники при разделке ...

Возраст: 51

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вероятности заражения в вашем случае нет никакой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таком мясе нет бешенства. Вакцинация вам не показана. Можете не волноваться!

Инфекционист
Здравствуйте. Опасности это мясо не представляет. Вирус бешенства вне организма долго не живет, мясо перед продажей проходит проверку.
Клиент
Ирина Леонидовна, я сомневаюсь, что именно на бешенство мясо проходит проверку. И в качестве этой проверки тоже сомневаюсь, переживаю потому, что волгоградская область очень неблагополучна по бешенству, как оказалось. Правильно ли я себе говорю - корову забили вероятнее всего вчера, разделали, вирус неустойчив во внешней среде, да и какова вероятность того, что корова заболевала - надеюсь, очень маленькая...и потом у меня уже сделано пять прививок КОКАВ... Короче, надежда на всебудетхорошо есть?
Инфекционист
На момент покупки и разделки мяса вирус бы давно уже умер, если бы корова была инфицирована. Поэтому здесь риска нет. К тому же у вас в настоящий момент есть иммунитет так как вы в процессе проведения курса КОКАВ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, а те случаи, которые упоминаются про заражение - при разделке заражённых туш. Правильно ли я понимаю, что это касается именно тех случаев, когда туши свежеубитые (если можно так выразиться?) простите за глупые вопросы
Инфекционист, Гепатолог
Да, это больше актуально для диких животных
И при контакте с мозгом
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться бешенством не было не переживайте.
Во-первых, мясо на рынке проходит определенный контроль перед тем как поступить в продажу.
Во-вторых, вирус бешенства в мясе не находится, он в слюне животного, и чтобы произошло заражение необходим укус или ослюнение.
В-третьих, вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), на это уходит несколько секунд и затем вирус погибает в зависимости от условий окружающей среды но при этом не представляет никакой опасности уже.
В-четвёртых, учитывая, что сейчас проходите курс вакцинации есть достаточное количество защитных антител и даже если бы произошел реальный риск (укус) то вакцинация просто продолжайте по графику, ничего дополнительно вводить не нужно.
Поэтому можно не волноваться, риска заразиться бешенством не было от слова совсем.