Базиофилы повышены у ребенка
Добрый день. Уже некоторое время замечаю в анализах ребенка повышение базиофилов. Ребенок 10 лет, аллергия кошка, береза и травы. Есть старшая дочь аллергик, но базиофилов ни разу не было. Что то проверять? В 2024 году были частые кровотечения из носа, единичные петехии. Сдавали кровь на свертываемость и агрегацию, все в норме было. Убрали в нос все брызгалки, только капли можно было, почти перестал кровить. Небольшое превышение общего билирубина. Сейчас биохимию сдавать? Какую? Последнее время часто болеет, температура по 1-2 дня. Ноябрь 25 ангина, февраль 26 гайморит. Сейчас лечим трахеит 2 недели и вылезло пятно как дерматит на коленке. Также изменились вкусовые предпочтения. Почти не ест мясо. Переходный возраст? Гормоны? Или заподозрить глисты?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение базофилов вероятнее всего связано с наличием аллергии (все индивидуально, не обязательно у всех с аллергией должны быть одинаковые анализы)
Также базофилы могут повышаться после перенесенных инфекционных заболеваний
Дополнительно можно исключить глистные инвазии (сдать кровь методом ИФА на гельминты)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 тыс являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Базофилы часто реагируют на контакт с вирусом, на общий аллергофон, иногда на прием препаратов/витаминов, на паразитозы.
Если не сдавали, то дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП.
Спасибо большое
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Базофилы относятся к иммунным клеткам. И из-за простаты из строения на начальном этапе развития их можно путать с остальными клетками . Такое случается на фоне инфекции , после , аллергических процессах.
Повышение не значительное и не имеет как такового клинического значения. Можно исключить паразитозы с помощью анализы кала.
По поводу билирубина понаблюдайте, если постоянно повышен или растет , то обращение к гастроэнтерологу.
Возможно есть синдром Жильбера
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении норма базофилов (до 0,1), референс лаборатории указан неверно.
В процентах базофилы могут повышаться после перенесенных инфекций, а также у аллергиков (даже вне периода обострения аллергии).
Спасибо большое
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы