Болит сигмовидная кишка

Добрый день. Месяц назад начались боли в животе слева. Периодически пропадают, потом опять начинают. Боли не сильные, тянущие. Сегодня прощупал хирург - болит именно сигмовидная кишка. Отправил к гастроэнтерологу. Для инфо: параллельно переболел пневмонией, колол Цефтриаксон. Пневмония прошла, боли в животе не прошли. Недавно сдавал анализ крови, результаты прикладываю. Вопросы: 1. Можно ли сделать МРТ вместо колоноскопии? Если да, то с контрастом или без? Очень не хочу и боюсь делать колоноскопию 2. Почему воспаление кишки не прошло после приёма цефтриаксона (по поводу пневмонии)? 3. Какое лечение порекомендуете

38 лет

Здравствуйте можно сделать КТ ОБП с контрастом , там кишку тоже захватят. Так же можно сдать фекальный кальпроетткин в кале это маркер воспаления в кишечнике.
Как дела со стулом?

Что касается терапии то я бы пока порекомендовала на очном приеме тримебутин 200 мг 3 раза всутки на месяц .

Со стулом вроде нормально.
А диета нужна какая-то?

можно попробовать диету LOW FODMAP, если не подойдет то можно кушать все , ограничивая те продукты что вызывают усиление болей

Цефттриаксон это антибиотик, он не снимает воспаление при условии что оно не бактериального происхождения

Михаил, добрый вечер
Анализы крови сданы когда ?
По крови воспаления нет
Боли в нижних отделах живота слева могут быть связаны с дивертикулами сигмовидной кишки, если они воспаляются- это боли и повышение температуры , и если вовремя не принять меры, то и до стационара с хирургией можно дойти
Если у вас боли длятся месяц, и цефтриаксон не помог, значит не дивертикулы причина боли
Сдавали ранее кальпротектин ? Анализ кала
Можно сделать виртуальную КТ колоноскопию, придётся готовится также правда как к колоноскопии

Нелли Фанисовна, анализы крови неделю назад примерно сделаны.
Боли в кишке не являются противопоказанием к колоноскопии?
Вы бы лично какой метод диагностики порекомендовали бы?

Если это не острые боли, нестерпимые
Тогда конечно нет
Боли, которые длятся на протяжении месяца, монотонные и ноющие- показание к колоноскопии
Нет смысла делать другие методы
Потому что если что то будет на КТ и МРТ все права вон нужно будет делать колоноскопию

Нелли Фанисовна, отмечу, что боли не длились месяц. Как начал колоть антибиотик они прошли и их не было пару недель. И только пару дней назад вернулись.

Тогда можно сделать сначала узи кишечника, на наличие воспаления, по узи и дивертикулы могут увидеть
Потом если на узи нет выраженного воспаления - колоноскопия

Нелли Фанисовна, а если сегодня уже не болит? Как-то странно боль сегодня есть, завтра нет.
Точно колоноскопия нужна?)

Как я и писала выше - по возрасту не рано делать, если боль стихла, значит вы хорошо перенесете подготовку и после колоноскопии дни

Нелли Фанисовна, и ещё вопрос. Я принимаю Урсосан по поводу взвеси в желчном пузыре. Можно ли его принимать с учётом ноющих болей в кишечнике?

Нелли Фанисовна, кстати хирург назначил ректосигмоидоколоноскопию.
Это значит что проверить нужно только нижние отделы кишечника?

Принятый ответ

Да, можно
Это синонимы

Есть нижние отделы - прямая и сигмовидная кишка- это ректороманоскопия