ГТт при беременности

Здравствуйте, сегодня узнала результаты Гтт натощак 3.8, из 1 час 8.4 , из 2 часа 9.3...направили к эндокринологу, подскажите мне уже точно поставят ГСД? Гинеколог сказала что просто повторно сдам кровь и тогда врач скажет, но ведь тощаковая кровь хорошая

Кристина, добрый вечер! Вам надо сдать гликозилированный гемоглобин. Только тогда Вам можно будет ставить окончательный диагноз

Кристина, ГТТ делают всем беременным, чтобы исключить скрытую форму ГСД и поэтому уровень глюкозы натощак не является показателем того, что у вас нет ГСД. У вас в третьем заборе крови уровень глюкозы выше, поэтому вас направляют к эндокринологу. Скорее всего необходимо будет контролировать глюкометром уровень глюкозы в крови и после этого пойдете на контрольную явку к эндокринологу. Переживать не надо, так как ГСД после беременности проходит, но для себя должны знать, что предрасположенность есть и соблюдать диету.

Здравствуйте. Да, по результатам у Вас Гестационный диабет, нужно лечение и наблюдение у эндокринолога всю беременность. Гликированный гемоглобин не используется для диагностики гестационного диабета.