Больна ли я ковид

Болела я с 14 мая - температура, потеря обоняния, слабость, мышечные боли, ослабленное дыхание и хрипы в легких, лечилась амбулаторно, 23.05 по кт пневмонии нет, но есть костальные утолщения плевры и следы жидкости в плевральных полостях, мазков на ковид не берут, т.к нет пневмонии. На 26 день ( 08 июня) заболевания сдаю тест на антитела и мазок на ковид ( самостьятельно в коммерч. лаборатории) получаю ответ - М отр, G полож, мазок тоже положит. Вопрос - я болею или переболела и являюсь носителем? Из клиники остались только слабость и небольшая одышка и кашель при незначительной физической нагрузке

Здравствуйте. По рассказам вы перенесли COVID-19. Если мазок из носоглотки положительный, то вам следует самоизолироваться и вызвать участкового терапевта. Терапевт проведет осмотр и оценить ваше состояние. В частности проведет пульсоксиметрию и если показано, то назначит КТ-легких.

Здравствуйте. Вы не больны сейчас, игМ говорят об острой инфекции, их нет, игG свидетельствуют что иммунитет у Вас уже сформирован, и Вы переболели ковид. Т.к. пневмонии не было, но изменения на кт легких были, рекомендуется провести повторное кт через месяц от предыдущего, чтобы оценить состояние легких. Положительный мазок не означает что вы выделяете вирус или являетесь его носителем, остатки вирусных частиц могут определяться в течении месяца и даже больше.

Добрый день. Если Вы в мае перенесли коронавирусную инфекцию, то IgM антитела бы еще были положительными. Вы перенесли ее, но возможно раньше, может и субклинически.