Консультация инфекциониста /

КОВИД эффективное лечение — вопрос №1826040

Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка заболели ковидом, им по 70 лет. Скажите пожалуйста, как эффективно его побороть? Какие препараты принимать?
Я очень переживаю, два года назад от этой болезни умерла моя мама.....Помогите.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
Лечение ковида как и другого любого орви симптоматическое.
Какие жалобы в настоящий момент?
Клиент
Яна Ринатовна, бабушка заболела в субботу , в воскресение поехела к врачу ( сатурация была 93), выписали ингавирин и граммидин, флемоксин солютаб из препаратов. На сегодняшний день температура 37, болит горло. Дедушка заболел вчера, к вечеру была температура 38, сейчас сейчас 36.9
Я очень боюсь упустить время... Может есть эффективные препараты? Кт ещё рано делать ?

Терапевт
Сатурация 93, низковата
бронх.астмы, хобл нет?
Клиент
Яна Ринатовна, нет
Терапевт
Одышки у бабушки нет, затруднения при дыхании?
Я бы рекомендовала кт органов грудной клетки
Клиент
Яна Ринатовна, нет, а кт сейчас информативно будет?
Терапевт
Если симптомы с субботы
Уже можно сделать
Так как сатурация снижена.
Необходимо исключить пневмонию
Клиент
Яна Ринатовна, сейчас у бабушки сатурация 96, у дедушки 98
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Какие жалобы у них? Сатурация?
Клиент
Юлия Петровна, бабушка заболела в субботу , в воскресение поехела к врачу ( сатурация была 93), выписали ингавирин и граммидин, флемоксин солютаб из препаратов. На сегодняшний день температура 37, болит горло. Дедушка заболел вчера, к вечеру была температура 38, сейчас сейчас 36.9
Инфекционист, Терапевт
Да, можете сделать КТ ОГК, сегодня 5 день болезни. Нужно сдать ОАК, СРБ. Мазок на ковид ПЦР положительный?
Клиент
Юлия Петровна, положительный
Инфекционист, Терапевт
Пока лечение симптоматическое, добавьте витамин С 500 мг к лечению, после КТ ОГК и анализов коррекция лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Что беспокоит их сейчас? Есть ли у них хронические заболевания? Принимают ли они какие-то лекарства на постоянной основе?
Клиент
Оксана Александровна, У бабушки гипертония, принимает препараты для снижения давления, у дедушки из хронических ничего нет. Бабушка заболела в субботу , в воскресение поехела к врачу ( сатурация была 93), выписали ингавирин и граммидин, флемоксин солютаб из препаратов. На сегодняшний день температура 37, болит горло. Дедушка заболел вчера, к вечеру была температура 38, сейчас сейчас 36.9
Инфекционист
Одышка, чувство нехватки воздуха, кашель есть?
Клиент
Оксана Александровна, нет
Клиент
Оксана Александровна, после смерти мамы, 2 года назад дедушка на время перестал дышать, тогда приходил невролог и сказал, что это на нервной почве, сегодня с утра этот приступ повторился
Инфекционист
Поняла вас. В таком случае госпитализация с не показана на сегодняшний день, если ситуации будет меняться, то возможно и понадобится, но сейчас нет.
В соответствии с действующими методическими рекомендациями им показано следующее лечение:
1. Молнупиравир по 800 мг перорально каждые 12 часов на 5 дней
2. Гриппферон в нос или любой другой ИФН-α интраназальный
3. Парацетамол при температуре выше 38.0 (если плохо переносят температуру, то можно и раньше сбивать)
Инфекционист
КТ ещё делать рано - нет ни необходимости, ни смысла
Анализы крови сдать можно ( общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер и коагулограмму)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а ингавирин нужен ли?
Инфекционист
Здравствуйте! Бабушке надо сделать КТ органов грудной клетки. Пока лечение симптоматическое.
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас сатурация 96 у нее