Консультация гинеколога /

Очаговый фиброз — вопрос №2677267

Здравствуйте. Что значит очаговый фиброз под вопросом? И что в целом говорят данные результаты? Требует ли это лечения? Планируется перенос эмбриона, мужской фактор. Благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит, болезнь Бехтерева

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть признаки хронического эндометрита, в таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия.

Фиброз может быть следствие хронического воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату исследования есть признаки хронического эндометрита, до переноса нужно пролечиться.
Очаговый фиброз это соединительная ткань, обычно она формируется после перенесенного воспалительного процесса.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результату исследования имеется хронический эндометрит, который практически всегда сопровождается фиброзом (сам фиброз - следствие хронического воспалительного процесса, когда нормальные ткани замещаются рубцовыми).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Очаговый фиброз означает, что в определенных областях эндометрия (слизистой оболочки матки) есть участки, где нормальная ткань заменена на соединительную, что может свидетельствовать о хроническом воспалении или других изменениях.
Когда в заключении указано "под вопросом", это означает, что специалист не уверен, является ли этот фиброз значимым или имеет ли он клиническое значение для текущей ситуации. Это может быть относительно незначительное изменение, но также требует наблюдения.
Поздняя пролиферативная фаза менструального цикла это нормальное состояние эндометрия в 1ю фазу цикла (перед овуляцией).
Хронический эндометрит это воспаление эндометрия, которое присутствует в вашей матке. Лимфоцитарная инфильтрация (наличие иммунных клеток в ткани), что характерно для хронического воспаления.
Цитотоксические В-лимфоциты и клетки киллеры (CD 20cy и CD 56) эти клетки могут быть активированы в случае воспаления или инфекций.
Отсутствие атипической трансформации это означает, что в эндометрии не найдено признаков предраковых изменений или злокачественных процессов.