Консультация нефролога /

Гидронефроз почки при беременности — вопрос №2677268

Здравствуйте, беременность 36 недель, до этого сдавала анализ мочи, результаты были хорошие только эритроциты в единичных количествах, врачи говорили пересдать потому что возможно неправильно собрала, картина не менялась, на этой неделе сдала мочу там появились соли вдобавок, решила сделать узи почки, по узи расширены лоханки и чашечки, узи приложила, скажите пожалуйста что делать? К врачу очно попаду не скоро

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
здравствуйте. так как срок большой,вам пока ждать самих родов и через 1 месяц примерно после родов сделать повторно узи почек.глянуть гидронефроз ушел или остается все еще. так как во время беременности матка увеличивается в размерах в разы,то она естественно сдавливает соседние органы,в частности, почки и мочеточники.также гормоны беременности влияют на сокращение и расслабление мочеточников(функционирование).все это вместе очень влияет на почки. для профилактики рекомендуется коленно-локтевая поза или еще называется "кошечка", по 10-15 мин в день 3-5 раз становиться на полу на коврик или на кровати.тем самым почки могут в этот момент отдохнуть от матки.с данными проблемами встречаются многие,но нужно быть бдительными. сдавать мочу,смотреть за динамикой. белок при беременности имеет значение если достигает 0,3 г в сутки. если неважно чувствуете себя,то конечно придется собрать анализ на суточную протеинурию для оценки выраженности белка в моче.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
сейчас в моче не наблюдается воспаления,признаков пиелонефрита например.только белок.но за ним пока следить и сравнивать симптомы,которые могут быть связаны с вашей беременностью и белком,например ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ, ОТЕКИ, ДРУГИЕ ОТКЛОНЕНИЯ В АНАЛИЗАХ КРОВИ.но думаю ваш акушер-гинеколог справится и примет меры

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При беременности растущая матки сдавливает мочевыводящие пути, в связи с чем возникает нарушает оттока мочи, вследствии расширение чашечно лоханочной системы. Часто страдает именно правая почка.
По анализу мочи нет воспалительно инфекционного процесса, что часто возникает при нарушении оттока мочи.
Рекомендации: обильное питье, больше отдыхать, меньше находиться в вертикальном положении, часто принимать коленно локтевую позу. При усилении болевого синдрома ( появление почечной колики), обратиться к урологу для решения вопроса стентировпния мочеточника.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, всвязи с наличием кристаллов обязательно повысить питьевой режим ( если нет отеков) , а также можно добавить растительный препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней , разрешён при беременности. Расширение ЧЛС идёт за счёт давления матки на мочеточники. Поэтому вам необходимо ежедневно принимать коленно-локтевую позу в течение 30 минут для улучшения оттока мочи