Помогите расшифровать маммографию

Здравствуйте! Примерно 2 цикла болит левая грудь, сделала маммографию, заключение: на маммограммах с обеих сторон в двух проекциях кожа и подкожная клетчатка не изменены. Соски симметричны, без признаков втяжения. Строма диффузно неоднородно уплотнена, преимущественно в верхне-наружных квадрантах за счёт крупнопетлистой деформации стромы и очаговободобных теней без чётких контуров. Тип плотности 3. Узловой патологии не определяется. Заключение: R-признаки умеренно выраженной фиброзно-кистозной структуры молочных желез. BIRADS 2. Гениколог сказала, что нужно сделать ещё УЗИ, подскажите пожалуйста, какая вероятность того, что это может быть онкология, очень переживаю.

39 лет

Здравствуйте, Ирина

По маммографии все хорошо. Описана нормальная картина. Без подозрений.
УЗИ обязательно провести т.к. молочная железа плотная за счет железистой ткани(это нормально по возрасту), поэтому точнее в данной ситуации будет УЗИ.

Виктория Сергеевна, по маммографии я поняла, что не все так плохо, меня беспокоит, что оно не информативно в моей ситуации, и УЗИ может показать то, чего я боюсь.

маловероятно, что по узи мы найдем что-то плохое.

Виктория Сергеевна, добрый день! Загрузила результаты УЗИ, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста.

Добрый день’
Посмотрела
Хорошее узи.
Мелкие кисты - это доброкачественные образования. Пройдут самостоятельно
Никаких плохих изменений нет.

Принятый ответ

Для снижения болезненности груди можно использовать фемодол по 1т 1 раз в день 6 месяцев
+ витамины ликомаст по 1 т1 раз в сутки 3 месяца

Виктория Сергеевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте
Учитывая тип плотности ткани МЖ - железистая ткань плотная и экранирует рентгеновские лучи - поэтому ММГ НЕ информативна и не будет информативна для Вас еще несколько лет
В обязательном порядке в таких случаях (да и в принципе для всех женщин ежегодно) рекомендуется выполнение УЗИ МЖ
По текущему описанию можно лишь сказать, что грубых и критических находок нет

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. По этому обследованию данных за патологию молочных желез нет.