Расшифровка УЗИ.

Добрый день. Переодически на левой груди беспокоит следующее: чешется сосок, иногда он твердеет и стягивается, но не на долго, также есть болезненность молочных желёз перед месячными, раньше ставили фиброзно-кистозную мастопатию, особо ничем не лечила. Сегодня на 4 день цикла сделала УЗИ груди, подскажите, чем опасна эта кисть которая на фото, нужно ли брать пункцию, или же сделать маммографию? Также недавно по гинекологии поставили аденомиоз и поликистоз яичников легких степеней, завышены мужские гормоны,задержки 2 раз за год, Анализы тоже приложу. Начинаю пить гормоны, также очень переживаю не вырастут ли кисты от гормонов еще больше? И какую тактику лечения избрать. Спасибо.

Язва 12-перстной кишки, тонзиллит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Какие гормоны начинаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 174, вес 120 кг., женщина 36 лет.
Прописали Диане 35.

Диане-35 принимать можно. Прием данного препарата обоснован. Рекомендую подключить также препараи инозитола, например витажиналь инозит или дифертон в качестве метаболической терапии. Также сдать анализ на индекс НОМА, подтвердить отсутствие инсулинорезистентности.

По молочной железе. Киста с солидным компонентом требует обязательной морфологической верификации путём тонкоигольной аспирационной биопсии. После получения цитологии сможете начать прием КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Это маммолог делает?
Просто КОК мне гинеколог сказал пить начиная с 5 дня цикла, он как раз завтра, а как же быть?

Биопсия же будет делаться не сразу, или не важно когда начинать пить КОК?

Можете начать прием КОК в следующем цикле. В этом - нужно завершить диагностику с МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть вероятность что это может быть что-то злокачественное, если смотреть на УЗИ?

Очень малый % вероятности. Но тем не менее, нужно исключить и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите момент такой еще, мне назначили маммограму по итогу.
Если что, когда можно начинать пить КОК, если цель не в контрацепции а в гормональном лечении именно?

В любое время. Но первые 14 дней тогда дополнительно предохраняться презервативом

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования описана киста с солидным компонентом. Вам необходимо под контролем узи исследования выполнить пункцию кисты. Далее по результатам цитологического исследования определяется дальнейшая тактика. По описанию похоже на доброкачественный процесс но дообследоваться нужно. Вопрос о приеме кок решать после цитологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сложная киста. Нужно сделать биопсию с цитологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такую кисту с пристеночным компонентом нужно однозначно пунктировать - провести процедуру ТАБ
Жидкость будет исследована цитологически.
В зависимости от результата цитограммы будет строиться дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас киста. Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.