Консультация сосудистого хирурга /

Диагностика УЗИ артерий нижних конечностей — вопрос №2677469

Лечение только оперативное или консервативное?
Что принимать?
Описание УЗи артерий н.к.
Справа.
Общие,поверхностные,глубокие бедренные и пр.на всем исследуемом протяжении -проходимы
Стенки КИМ
Неравномерно утолщен до 1.1
В просвете (неразборчиво)бляшки
Просвет ЛСК ОБА 69см/с
МБА 69см/с
ГБА 46см/с стеноз до 30%
ПкА 53см/с стеноз до 30%
ЗББА 41см/стеноз 40-50%
КРОВОТОК
МББА 45см/с стеноз 40-50%
СЛЕВА
Общие, поверхностные и глубокие бедренные артерии и пр-проходимы.
Стенки КИМ неравномерно утолщены до 1,2мм
В просвете иноэхоэкогенные?(Неразборчиво)бляшки
ЛСК ОБА 44см/с стеноз 40+50%
МБА 60см/с стеноз до 30%
ГБА 45см/стеноз 30-40%
ПкА 61см/с стеноз до 30%
ЗББА 53см/с стеноз 40-50%
КРОВОТОК магистральный...29см/с стеноз 60-70%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УЗИ признаки атеросклеротических изменений артерий н,к.
Гемодиномически значимый стенозПББА слева.

Возраст: 64

Хронические болезни: Ревматоидный артрит,варикоз,гастрит.Пониженное давление Женщина ,рост 172.вес 76кг

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Все бляшки, за исключением одной артерии - маленькие по размеру, и не мешают кровотоку. Показаний к операции точно нет. Необходимо принимать статины ( например розувастатин 20мг*1 раз в день и кроверазжижающие препараты - ацетилсалициловая к-та 100мг*1 раз в день). Так же ежегодно необходимо повторять УЗИ артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за ответ.
А то очно посетить флеболога удастся только в среду.
Успеешь себе ужасов надумать.)