Консультация онколога /

Лопух и химиотерапия — вопрос №1412662

Здравствуйте. Проходим химиотерапию по поводу рака прямой кишки 2 степени. Я купила сок лопуха, так как написано, что помогает. Скажите пожалуйста как принимать его принимать? Во время лечения или после химиотерапии? Или можно во время химиотерапии пить?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне не рекомендую Вам принимать никакие травяные средства. Никто не знает, как данная трава взаимодействует с химиотерапией. У меня в практике было огромное количество лекарственных гепатитов после траволечения
Онколог, Маммолог
Какова цель приема лопуха? Что Вас беспокоит ?
Клиент
Владислав, здравствуйте. У свекрови рак 2 степени прямой кишки. Ей знакомая рекомендовала. А я узнать решила на вссякий нормально ли это. Подбоем никаких нет у нее. Все лечение хорошо проходит
Онколог, Маммолог
Ничего не требуется!
Настоятельная рекомендация - НЕ принимать
Клиент
Владислав, спасибо большое. Не будет принимать
Онколог, Маммолог
Здоровья и успехов в лечении!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
рекомендую отказать от данного средства народной терапии
о его эффекте ничего не известно.
Онколог
Здравствуйте!
Во время курсов химиотерапии никакие БАДы принимать нельзя, Так как мы не знаем как организм может отреагировать как на сам « сок лопуха» так и на их взаимодействие совместно с цитостатиками.
При Данной стадии должно проводиться радикальное оперативное лечение, адъювантные курсы химиотерапии. Опухоли Толстого кишечника хорошо отвечают на химиотерапию, тем более при ЗНО 2 стадии на первом этапе должно проводиться оперативное лечение и после адъювантные курсы пхт. Не нужно дополнительно принимать никакие препараты, химиотерапия должна оказать хороший эффект, чтобы не было прогрессирования в дальнейшем.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Вначале назначили лучевую и химию. После операция
Онколог
При ЗНО прямой кишки основное лечение-это химиолучевая терапия и хирургическое лечение. БАДы можно пробовать принимать после лечения, уже в процессе динамического наблюдения, но не сейчас.
Онколог
Здравствуйте

Такое средство не показано в Вашем случае. Никакие препараты растительного происхождения не надо использовать дополнительно к химиотерапии так как они тоже могут давать побочные явления и нарушать метаболизм препаратов, вводимых при химии. Препараты Вам может назначать только Ваш химиотерапевт согласно жалобам и по показаниям.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При опухолях кишечника на 2 стадии проводят первым этап оперативное лечение далее курсы адъювантной химиотерапии. Не рекомендую принимать средства народной медицины так как мы незнаем взаимодествие их с химиопрепаратами и в целом влияния на организм и злокачественный процесс. Принимать не нужно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя использовать препараты с недоказанной эффективностью! Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача для наступления радикального излечения!
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Не советую сочетать народную медицину с химиотерапией. Так как нет никаких исследований по данному поводу.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Крайне не рекомендую принимать никакие травы, сборы, настойки и всевозможные способы народной медицины параллельно с химиотерапией!
Основное лечение это химия или лучевая терапия. Которая может быть отменена ввиду вреда, который вы нанесете препаратами и травами без доказанной эффективности.

Если у вас 2 стадия то у вас есть все шансы на излечение, если вы будете соблюдать все рекомендации лечащего врача и не заниматься самолечением.