Консультация невролога /

Чем снизить давление при приёме Элицеи, Эглонила и Пантогама — вопрос №2677917

Диагностировали тревожное расстройство и невроз.Выписали антидепрессанты. Сегодня первый день приёма Элицеи (10 утром), Эглонила(50мг утро,вечер) и Пантогама(500 утро, обед)Легла спать и резко подскочило давление. Подскажите, пожалуйста, что можно принять для понижения? С каким препаратом будет совместимость?

Возраст: 26

Хронические болезни: Поллиноз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно принимать в таких случаях моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!У меня на фоне тревожного расстройства по ночам приступы,которые сопровождаются как раз повышением давления. До сегодняшнего дня принимала Атаракс, пока принимала тревога немного присутствовала, но именно до давления не доходило, получалось даже спать. Видимо помогал.

Невролог, Рентгенолог
Поняла, в таком случае используют только 2 препарата для экстренной помощи
Они выше написаны
Невролог
Здравствуйте. До каких цифр увеличилось давление?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! 148/95
Трясёт сильно и горит тело
Невролог
Для уменьшения АД можно принять каптоприл 25 мг однократно. Или может у вас есть дома какие-то другие антигипертензивные препараты?
Трясет вас не от давления, а из-за побочных эффектов Элицеи, она может вызвать серотониновый синдром и усиление тревоги в первые несколько дней приема этого препарата. Поэтому его начинают принимать с маленькой дозировки, как правило с 1/2 или с 1/4 таблетки, и через неделю дозу увеличивают до 1 т, т.е 10 мг. Чтобы меньше трясло можно еще выпить Эглонил (50 мг).
Клиент
Есть Эгилок(метопролол), анаприлин, каптоприл, моксонидин
Невролог
Можете выпить каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг, если высокий пульс, то дополнительно метопролол 50 мг.
Клиент
У меня на фоне тревожного расстройства по ночам приступы,которые сопровождаются как раз повышением давления. До сегодняшнего дня принимала Атаракс, пока принимала тревога немного присутствовала, но именно до давления не доходило, получалось даже спать. Видимо помогал.
Невролог
Если у вас есть атаракс, то лучше примите атаракс 25 мг на ночь, чтобы ушла тряска и жжение. Атаракс хорошо помогает при тревоге, но эффект уходит, как только перестаешь его пить. Элицея при ее курсовом приеме помогает избавиться от тревоги на продолжительное время. Обычно в первые дни приема Элицею назначают с Атараксом, чтобы он убирал тревогу, которую усиливает Элицея. Через 2-3 недели приема Элицеи уже появится противотревожный эффект, и скорее всего, пройдут приступы, которые беспокоили вас по ночам.
Клиент
Я сегодня ещё Эглонил принимала в 17:15 и Пантогам в 14.30. Можно сейчас спокойно
Атаракс принять после этих препаратов?
Невролог
Да, можно принять Атаракс 25 мг. Тогда в течение недели принимайте его на ночь, пока идет адаптация к Элицее
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам большое ? думаю сегодня и завтра на ночь точно буду принимать Атаракс. А в понедельник схожу на очную консультацию и попрошу скорректировать лечение.
Невролог
Здравствуйте! Пантогам не используется в современной медицине. Эглонил - устаревший препарат. Он повышает уровень пролактина,что может дать выделения из груди и нарушение цикла.
Для прикрытия побочных эффектов лучше использовать атаракс по 1/2т на ночь 2-3 недели.
Для снижения АД, если атаракс не помогает можно использовать капотен 25мг или моксонидин 0.2(если АД выше 145мм рт ст)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно на ночь вернуть атаракс
Либо ситуативно капотен 25 мг
Лито моксонидин 0,2мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно принять каптоприл 25 мг под язык