Консультация уролога /

Что происходит с уретрой? — вопрос №2677993

Здравствуйте! Более 15 лет больна генитальным герпесом, мучаюсь посткоитатальными циститами год с лишним, после родов, до этого такого не было. Каждый месяц, через несколько дней после месячных у меня частое мочеиспускание чуть ли не каждые 10 минут-15 минут, длится сутками и проходит само. Это у меня уже с 2016 года, причём анализы и УЗИ всегда в норме. Сдавала бак. посев, находили кишечную палочку, но это только после незащищенного секса с мужем было пару раз. В сентябре в течение месяца была боль в уретре без провоцирующих факторов, но после ОРВИ. При этом УЗИ мочевого, малого таза, анализы на посев, общий анализ мочи все в норме. Полгода вообще с мужем не было секса. Недавно попробовали без фанатизма, слегка, в женском презервативе и со смазкой. И вот сразу же я начала бегать в туалет каждые 15-20 минут, раздражение в уретре, сразу же! Что это вообще такое может быть? Лейкоплакия так себя проявляет? Рак уретры? Муж чист, здоров, не изменяет мне. Цистоскопию я сделаю, но пока можно предположить, Из-за чего такие симптомы? Ранее мы пробовали с женским презервативом, и все было нормально. Вообще, замечаю, что из уретры прозрачные постоянные выделения, нормально ли это? Я совсем не могу заниматься сексом. Удивляюсь, как смогла забеременеть и родить ребенка ( кс).Инфекции, кроме герпеса, исключены. Почему так реагирует уретра странно, защищённый секс, без фанатизма, но с длительным перерывом, правда. Также у мужа большой член, если это имеет значение.

Возраст: 39

Хронические болезни: Герпес, папиллярный рак щитовидной железы, посткоитальный цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В некоторых случаях имеет смысла при низком расположении уретры или её гипермобильности.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин.
Осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Клиент
Здравствуйте! Я просто заметила, что проблема появилась именно после беременности и родов.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Рекомендации прежние.
Клиент
А почему частое мочеиспускание сразу же после полового акта? Презерватив женский, возможность занесения флоры из влагалища исключена.
Клиент
Правда, читала, что у некоторых цистит даже после УЗИ бывает... Это как?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чтобы ответить , а не гадать и необходимо дообследование!
Клиент
Получается, что малейшее механическое раздражение и всё, начинается цистит. Значит, что-то не в порядке со слизистой уретры? Нарушена её целостность?
Клиент
А, к примеру, если витамин в низкий? Витамин д у меня точно недостаток, я сдавала. Едва ли жалобы такие от уровня витаминов зависят?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Низкий уровень витамина Д - ослабленный иммунитет, ну и как следствие могут быть проблемы
Клиент
Здравствуйте! А новообразования типа полипа в уретре дают реакции раздражения на механическое воздействие? И как смотрят на кресле на предмет аномального расположения уретры и ее подвижности, визуально или какие-то приборы помещают в уретру?
Клиент
не гадаю, а хочу узнать о всех возможных причинах такого явления.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, просто смотрят, пальпируют. Когда прибор это отдельное исследование цистоуретроскопия
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие симптомы у полипа уретры?
Клиент
И можно ли его обнаружить на осмотре?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Специфических нет. Может не быть, может быть болезненность, дискомфорт , жжение, кровянистые выделения и т.д.
Выявляется очно при осмотре на кресле
Клиент
Спасибо за ответ. Ну и на половой акт, конечно, тоже реакция будет, если полип есть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть, а может и нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, лейкоплакию стоит исключить при проведении цистоскопии. Если будет подозрительный участок, лучше сразу взять биопсию, так как лейкоплакия должна быть подтверждена гистологически.
Также при очном осмотре можно исключить неправлиьное расположение уретры, что может быть причиной посткоитального цистита. Контроль на ИППП вместе с партнёром методом ПЦР рекомендован.
Клиент
Здравствуйте! То есть, то, что уретра реагирует на ОРВИ, к примеру, и на механическое раздражение, наталкивает на мысли о лейкоплакии? При кс, когда вытаскивали катетер, была кровь, и уретра потом болела месяц. Могли они что-то повредить мне, из-за чего все и началось. Потому что странно, что до беременности и родов так я не мучилась
Клиент
Как может уретра молниеносно так отреагировать на па?
Уролог, Андролог
Это связано с механическим воздействием, может отреагировать.
Наличие катетера - это риск инфицирования, мало вероятно, что что-то повредили, катетеры мягкие используются.
Клиент
Скажите, а, если реакция именно на механическое воздействие, то это говорит о нарушении слизистой уретры, верно? Не факт, что лейкоплакия, но все же именно нарушение слизистой?
Клиент
Я не гадаю, а хочу узнать о всех возможных причинах такого явления.