Консультация детского гинеколога /

Зуд влагалища — вопрос №1699466

Ребенку 5 лет. Весной появился зуд в промежности(показывает что чешется во влагалище). До слез. Обошли уже всех врачей. Сдали анализы на сахар, мазок, мочу. Все в норме. В анализе бакпосев мочи нашли бактерии. Назначили антибиотики, канефрон. Зуд не проходил долго, потом постепенно прошло. Назначали тридерм крем, делали ванночки с ромашкой, мазь клотримазол, метилурацил.
Наступила осень и опять обострение непонятно чего... Опять появился зуд, ребенок раздражителен, иногда плачет что чешется. Пропили от паразитов, назначил педиатр. Все длится уже больше месяца!!!! Только добавилось частое мочеиспускание и эритроциты в моче по Нечипоренко, общий без отклонений, бак посев чисто. Весной находили кристаллы соли в моче

Возраст: 30

Хронические болезни: Ребенку 5 лет Запоры

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у девочки запоры, значит кишечная палочка задерживается в кишечнике, размножается и переходит во влагалище
Первоочередно нужно урегулировать стул
Питьевой режим, клетчатка или препараты ( свечка глицериновая, лактулоза)
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Стул более менее регулярный, ходит раз в один- два дня. Посмотрите в приложенных документах, выписка. сегодня были очно на приеме у детского гинеколога, что скажете по поводу диагноза.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Визуально слизистая вульвы и ануса изменена?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Посмотрите в приложенных документах, выписка. Сегодня были очно на приеме у детского гинеколога, что скажите по поводу диагноза.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я подозревала лихен, поэтому и спросила про визуальные изменения. Слизистые белесоватые?
Клиент
Наталья Александровна, светлорозовый
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, что это за заболевание? какой прогноз. Просто без слез смотреть невозможно, когда у нее начинается сильный зуд. она начинает плакать, психовать, что у меня чешется...Уже не первый раз у гинеколога, анализы ничего не показывают, время идет. За этот год второй раз обострение и сильно затянулось, уже около двух месяцев...Отправляют к психиатру.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам назначен клобетазол, это препарат выбора при склероатрофическом лихене. Пользоваться по рекомендованной схеме длительно
Клиент
Наталья Александровна, это гормональный препарат, мазали тридермом, тетрадермом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Заболевание непростое, скажу прямо. Прогноз благоприятный при выполнении плана терапии. Клобетазол может давать сухость при долгом использовании, если это возникает, то смените на месяц его на элидел. Это негормональный препарат местного иммуносупрессивного действия. Оказывает тот же эффект, но без привыкания и побочных эффектов. Но совсем от ГКС уходить нельзя
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное! Можно будет к Вам лично обращаться? Очень хочется вылечить ребенка
какие побочные эффекты могут быть при таком длительном применении?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно же обращайтесь.
Побочные могут быть в виде отсутствия эффективности, сильной сухости вплоть до атрофии. Нужно вовремя это пресечь, сменить препарат. В уходе нейтральные масла, например вазелиновое. Подмываться водой, после дефекации мягким средством без мыла, например мустела стелатопия.
Белье только хлопчатобумажное.
У девочек лихен очень часто регрессирует в пубертате, когда начинают функционировать яичники. Эстрогены дают должный уровень увлажненности слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам! Здоровья, удачи!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте Фагогин гель наружно на область вульвы в течение -14 дней. Препарат не содержит антибиотики, а макрофаги, которые уничтожают патогенную микрофлору и восстанавливают нормальную. Эритроциты в моче могли быть из-за расчëсов при зуде.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Посмотрите в приложенных документах, выписка. Сегодня были очно на приеме у детского гинеколога, что скажете по поводу диагноза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зодак или Зиртек 7 кап 10 дней. Крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней. Средство для подмывания Лактацид для сиреневый. Сдайте посев из преддверия влагалища на микрофлору
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Зодак пропили в течении 10 дней, никакой реакции. Также лечились от грибковой инфекции по назначению, тоже нет результата. Хотя анализах ничего не нашли. Посмотрите в приложенных документах, выписка. Сегодня были очно на приеме у детского гинеколога, что скажете по поводу диагноза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела. Ванночки с ромашкой при зуде не рекомендуется, сушат кожу. Клобетазон можно и нужно использовать. Или пимафукорт