Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2678022

Здравствуйте, ребенок 8 месяцев ночью поднялась температура 38.6 и в течение дня держится, плохо сбивается нурофеном и свечами цефекон до 38.2-37.8.
Сдали кровь (прилагаю). Из других симптомов чуть соплей.
Помогите расшифровать анализ и подскажите, как сбить температуру.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если снижается на 1 2градуса- жаропонижающее эффективно
По анализу крови вирусная инфекция

Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови определяется вирусная инфекция
При температуре выше 38,5 , принимаем жаропонижающие : Нурофен, дозировка 10 мг на кг
Эффект оцениваем через 30 минут, температура должна снизиться на 0,5 градуса
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови яркие признаки вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5. Я рекомендую свечи цефекон. Каждые 6-8 часов их можно применять. Снижение на 1-2 градуса это уже успех! Не ждите температуру 36,6. Организм борется с инфекцией на фоне повышенной температуры тела.
Если ребенок на грудном вскармливании, то почаще прикладывайте к груди. Если нет - поите.
Если есть отделяемое, то промывайте нос солевыми растворами. Если нет, то можно увлажнять слизистую однократным в день закапыванием капелек солевых растворов.
В комнате поддерживайте хорошую влажность 40-60%. Сейчас отопительный сезон и воздух в квартирах достаточно сухой.

Ребенок маленький. В понедельник обязательно вызывайте на дом педиатра!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По анализу вирусная инфекция .