Постконтактная профилактика
Был секс 24 часа назад, порвался презерватив. Хочу обезопасить себя от ВИЧ В наличии есть эмтрицитабин , тивикай и ламивудин. Как и что пропить?
Здравствуйте, Никита
Переведите вопрос на инфекционистов
Профилактикой ВИЧ они занимаются, а не венерологи
Никита, добрый день
Лучше это делать в центре СПИДА
проконсультируйтесь у инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все препараты подходят для проведения постконтактной профилактики ВИЧ.
Начать профилактику рекомендуется не позднее 72 часов с момента риска.
Эмтрицитабин принимают по 1 таб 1 раз в день, ламивудин 300 мг 1 раз в день, тивикай 1 таб 1 раз в день, все препараты принимаются в одно и тоже время, независимо от времени приема пищи (можно до или во время еды или после еды), продолжительность приема 28 дней.
Через 6 недель после окончания приема пкп рекомендуется сдать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
Перенаправьте свой вопрос на инфекционистов, если что можете обратиться в службу поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течении 72 часов необходимо начать названные препараты в течении 28 дней. Прием каждого по 1 таб в день можно и тоже время