Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №2678772

Добрый день. Три года назад у меня выявили очаговую склеродермию. На спине появилось фиолетовое пятно. Регулярно прохожу обследования и сдаю анализы.И в этот раз анализ
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения показал следующие результаты
Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2
титр 1:320
Тип свечения АНФ HЕp-2 AC24
Это говорит за системную форму?
Все остальные анализы (общий анализ крови, биохимия, с реактивный белок) в норме.
Так же у меня АИТ, но гормоны все в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Кроме высыпания на спине, есть ли у вас жалобы на:
- уплотнение, отечность пальцев, кистей? Невозможность собрать кожу в складку на тыле кисти?
- одышка, кашель, сердцебиение , низкое АД
- трудность глотания твердой или жидкой пищи?
-запоры?
- посинение/побеление кончиков пальцев на холод, стресс?
2. При склеродермии как правило все показатели крови в норме, это не показатель отсутствия системного заболевания.
3. Вы делали ранее мскт легких, эхокг?
4. Перед сдачей анф за 1-3 мес орви ил любой инфекции, травмы не было?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Перечисленных вами симптомов у меня нет.
Мскт лёгких делала в прошлом году. Эхогк не делала.

Клиент
За три месяца перед анализом возможно и болела чем то. Трудно вспомнить. Что же мне делать с этим показателем. Стоит паниковать? Пересдать? Или сдать имунноблот?
Клиент
В последнее время нервничала много, можно сказать что даже стресс был
Ревматолог, Терапевт
Желательно сдать развернутый ANA- иммуноблот для понимания ща счет чего вырос АНФ. Если он будет указывать на конкретные антитела, уже обследоваться. Так же желательно выполнить эхокг , чтобы оценить такой показатель как сдла (давление легочной артерии) , который часто повышается при именно системной форме ссд.
Если все в норма, тогда переживать не стоит.
Бляшечная форма сд в 95% не переходит в системную.
Клиент
На форумах пишут что показатель анф 1:320 это в принципе норма и он может меняться. Я сдавала анализ в клинике Гемотест и в результате они не ставят этот результат отклонением. Так ли это? Что якобы отклонение когда
показатель 1:640.
Ещё хотела поинтересоваться имеет ли значение типа свечения АС24 при показателе анф 1:320
Клиент
Вера Владимировна, могу ли я с помощью каких нибудь анализов раз и навсегда исключить системную форму? Или я теперь постоянно должна искать в себе различные симптомы и сдавать постоянно анф и имунноблот?
Ревматолог, Терапевт
1. Анф выполнены по методу фиксации на Hep-2 клетках всегда норма ровно или менее 1:160.
То есть выше этого - это отклонение. У вас незначимое. Обычно говорящее о параллельно протекающих инфекциях, воспалении, например, после орви, прививки и тд.
2. Скрининг делать надо 1 раз в 3-4 года , сдавать эхокг, рентген легких, и анализы сразу с ENA- скринингом, а не АНФ. И все.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
Заключительный вопрос?
ENA-скрининг это вот этот анализ?
Иммуноблот антинуклеарных антител (антигены Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа/52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, dsDNA/гистон/, нуклеосомы, Ribo P, AMA-M2)
Ревматолог, Терапевт
Смотрите : это ANA иммуноблот https://helix.ru/catalog/item/13-063
А это скрининг ENA (ANA) https://helix.ru/catalog/item/13-046
Ревматолог, Терапевт
Сейчас вам нужен развернутый результат, а потом скринингом можете использовать ENA (особенно если иммуноблот сейчас будет -)
Клиент
Вера Владимировна, т.е. я сейчас сдаю ANA иммуноблот???
Ещё хотела поинтересоваться, завтра утром планирую сдать этот анализ. Но я на данный момент на свое пятно применяю мазь дермовейт. Это никак не отразится на результате? Она же гормональная
Ревматолог, Терапевт
Да, именно так, его.
Нет, никак не отразится ?
Клиент
Спасибо большое ???