Тревожность новорождённого

Здравствуйте. Завтра нам 1 месяц. Очень сильно тревожит повеление ребёнка. 1. Поднимает руки всегда, не даёт разгибать кулак 2. Очень плохо спим, если сложить весь сон за сутки то это не больше 12-13 часов. Остальное время в основном это плач. 3. Часто ближе к ночи очень сильно перевозбужается( становится нервной) и очень агрессивно берёт грудь, может потерять сосок, и потать головой пока не возьмёт его в рот, и очень сильно будет сосать. Так бывает в основном ночью 4 . Пугают гримасы ребёнка, дочь прям как кривляется лицом 5 . Начиталась в интеренете, что когда подбородок трясется, это не нормально. У нас тоже такое бы бывает. Очень переживаю

1 год

Здравствуйте! По описанию с малышом все хорошо. Всё,что вы описываете, является нормой для деток первых месяцев жизни.
Физиологический тонус может быть в норме до 6 месяцев. Проходит самостоятельно. По желанию массаж.
Сейчас идёт период адаптации. До 4 месяцев у ребёнка ещё нет режима,он спит, когда его ничего не беспокоит и просыпается, если голоден, жарко, холодно, газики, колики.
К вечеру количество молока уменьшается. За выработку отвечает пролактин. Самые важные прикладывания ранним утром в 4-6ч.
Гримассы - норма. Ребёнок только учится целенаправленным движениям.
Дрожание подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же всё, что пишут в интернете, что новорождённый спит до 18-20 часов. И это считаются нормой? И всё, что я перечислила, так же причисляют к разряду красных флагов. Дочь очень тревожная. Порой мы с мужем в отчаянии, так как даже не плачет, а хрипит , потому что голос пропадает

Нормы у всех деток разные. В интернете не всегда достоверная информация. По описанию неврологической патологии нет. В первую очередь консультация педиатра,посмотреть гемоглобин и исключить патологию жкт,например, аллергию на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы уже обращались к 3- м и больнице лежали из-за этого. По анализам , и тому какой стул, как ведёт себя ребёнок, отметим аллергию на белок коровий, думали, что лактозу не принимаем, но и это тоже отсеяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какие тогда нормы ориентиров аться? Я прекрасно понимаю, что все дети индивидуальны. Но когда ребёнок по14 часов подряд не спит, и только кричит, я считаю, это не норма и как мама, пытаюсь выяснить и устранить причину, обращаясь к разным врачам и источникам.

Выкладываете на животик, пытается удержать голову? Если ребёнок постоянно плачет,то чаще всего это говорит о коликах. Можно попробовать давать биогаю. Но препаратов именно от них нет. До 4 месяцев ребёнок может спать фрагментарно. Если он развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то никакой патологии в таком количестве сна нет.
Детки часто не умеют склеивать фазы сна,поэтому сон бывает по 30-40 минут. Ребёнку необходимо научиться засыпать самостоятельно, на это нужно время. То, что детки первых месяцев жизни только спят и едят, скорее миф. В жизни это редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выкладываю, голову да, пытается держать. Родились мы 4090, выходили с роддома 3900. Сейчас 4540. Мы купили весы, насколько они точные не могу сказать, но показывают так.

Если пытается удержать голову и лежит на животике,то отклонений в развитии нет. В 1 месяц проводится скрининг(НСГ, УЗИ сердца, органов брюшной полости и тазобедренных суставов + ОАК, ОАМ). Если по ним отклонений нет, то данных за органическую патологию также нет.
Вес ещё измерить у педиатра для проверки правильности измерения своих весов. Далее смотрят по прибавкам через месяц. Если достаточные, то докорм смесью не вводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытается, даже получается на короткое время пока конечно, часто лежит "кожа к коже" Я кладу её себе на грудь животиком, так она вообще сама пытается держать. И срыгивает лучше в такой позе. Мы лежали уже в патологии для новорождённых. Когда нам было 17 дней, я выпросила направление. Там поверили: УЗИ головы( в роддоме тоже)
УЗИ желудка ( до кормления и после) в роддоме тоже. УЗИ сердца ( в роддоме делали) рентген брюшной полости( в роддоме) оам ( в больнице) кровь: общий анализ, КА программа, даже на гармоны. Кал на дизбактериоз и скрытую кровь. Всё это в норме. Смотрел в больнице невролог( всё вроде тоже в норме)

Принятый ответ

В таком случае дообследование не требуется. Никаких тревожных симптомов у ребёнка нет. В интернете пишут часто недостоверную информацию для увеличения охватов, а не для информирования

Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились 4090, выходили из роддома 3900. Сейчас, ( весы которые мы специально купили) показывают 4540 . Что такое " Мостик на сон? Как его понять?

Прибавка по крайней границе нормы, косвенно беспокойство может быть связано с этим. Мостик на сон это когда он норе максимально расслаблен и его легко уложить на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая прибавка не по крайней? Сколько нужно было набрать, чтобы вы ответили, что нормально набираем?

Все индивидуально но примерно 1 кг.

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев.