Плохой сон ребёнка

Здравствуйте! Моему ребёнку 7 месяцев и примерно 2,5 месяца мы плохо спим по ночам. У нас есть чёткий режим,спать ложимся в 22:00. Во время ночного сна ребёнок очень часто просыпается,начинает ползать по кровати,встаёт на ноги,капризничает. Кушаем мы 2 раза за ночь. Иногда даю больше смеси,но это не помогает,всё равно каждые три часа стабильно просит кушать. Наши сверстники кушают один раз за ночь и спять до 7-8 утра спокойно. Не понимаю,что такое с ребёнком. Иногда каждый час просыпается… Подскажите,пожалуйста,к какому врачу обратиться с такой проблемой.

Здравствуйте, какой режим дня у ребенка ? Сколько врем бодрствования и сна днём? Сколько снов?
То что кушает ночью для такого возраста это нормально, за это не стоит переживать
А вот плохо спать может из-за того, что недогуливает или перегуливает днём

7:00 подъём
9:00 сон (1-1,5 часа)
10:30 - 13:30 время бодрствования
13:30 - 15:00 сон (1-1,5 часа)
15:00 - 17:50 время бодрствования
17:50 - 18:30 сон (30 минут)
18:30 - 22:00 время бодрствования
22:00 ложимся спать

Получается,что днём спим 3 раза (утром,в обед и 30 минут вечером)

Время бодрствования в 7 месяцев должно быть 2,5-3 часа, в принципе у вас все хорошо, единственное последнее время бодрствования можно все таки сократить на пол часика
Сейчас у ребенка зубы не прорезываются? И последние 2,5 месяца?

Пока нет ни одного зуба,но слюни в последнее время очень обильно текут

Плохой сон может быть так же связан как с прорезыванием Зубов, обычно это и происходит в ночной сон
Были на очном осмотре у педиатра? Не смотрели десна?
Так же может быть и со скачком развития
Были бы новые умелки у ребенка?

К педиатру нам 26 октября идти. Три недели назад с разницей в день ребёнок сел и встал на ножки

Очный осмотр это хорошо, потому что по описанию режима дня никаких прям сильных отклонений я не вижу, единственное это небольшой перегул перед сном
А вот скачок развития и зубы могут вполне вероятно давать беспокойство ночью, так же и может животик беспокоит
Это уже нужен очный осмотр ребенка

Поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, ребенок просыпается только кушать ночью или есть ночные гулянья? Какой режим сна и бодровствования у малыша?

Для некоторых малышей кушать ночью - вариант нормы. Каждый малыш развивается индивидуально

Здравствуйте! Просыпается только кушать,но иногда просыпается от того,что ползает или пытается встать на ножки. Ночных гуляний нет.
Наш режим:

7:00 подъём
9:00 сон (1-1,5 часа)
10:30 - 13:30 время бодрствования
13:30 - 15:00 сон (1-1,5 часа)
15:00 - 17:50 время бодрствования
17:50 - 18:30 сон (30 минут)
18:30 - 22:00 время бодрствования
22:00 ложимся спать

Если ночных гуляний у малыша нет, то значит можно предположить, что режим малышу подходит
В таком возрасте малыши еще могут ночью кушать, это не является патологией
Так же беспокойный ночной сон может быть на фоне скачка роста - когда у малышей появляются новые умелки, которые ночью малыши могут отрабатывать

Добрый день. При нарушения сна важно проверить ферритин и общий анализ крови. В остальном проблема может быть из-за незрелости центральной нервной системы, или не корректном режиме.
Распишите подробный режим ребенка?

Здравствуйте!

7:00 подъём
9:00 сон (1-1,5 часа)
10:30 - 13:30 время бодрствования
13:30 - 15:00 сон (1-1,5 часа)
15:00 - 17:50 время бодрствования
17:50 - 18:30 сон (30 минут)
18:30 - 22:00 время бодрствования
22:00 ложимся спать

Получатся 1 ВБ короткое, после не качественной ночи ребенок не может дольше, а последнее длиннее, плюс к 8 мес детки обычно сбрасывают 3й сон. Возможно спит плохо, так как 3 сна уже много, а 2 еще мало.

Здравствуйте !

Подобные симптомы могут наблюдаться при дентации. Подскажите, зубки не режутся у ребенка?

Также такие симптомы могут наблюдаться при нарушении микроклимата помещения, дома не жарко ?

Зубов пока нет,но слюней стало значительно больше. Дома не жарко