Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, рефлюкс — вопрос №2679176

Добрый день! Хронический поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Подозрение на грыжу пищеводного отдела диафрагмы. Дисфункция желчного пузыря (собирается желчь в связи с загибом желчгого), билиарный сладж. Назначена терапия: 1. Метеоспазмил 1к*3 р/д за 20 мин до еды 14 дн 2. Тримедат 1 т*2 р/д за 20 мин до еды 1 мес 3. Лактофлорене 1 пак 1р/д 10 дн 4.Пепсан 1 пак*3р/д за 30 мин до еды 14 дн 5. Урсосан форте 500 мг 1 т после ужина 1 мес. Подскажите, пожалуйста:
-получается, метеоспазмил и тримедат пить вместе, а до них пепсан за 10 минут. То есть три лекарства принимать практически одновременно?
-Подозрение на грыжу-доктор сказал, что необязательно это подозрение подтверждать, то есть, если обнаружится грыжа, рекомендаций пока те же. Как бы "для чего нам это знание"
-Достаточно ли этих лекарств для вывода желчи-она скапливается постоянно.
-По утрам пью нолипрел форте 1.25+5 мг от давления. Можно ли совмещать со всем, что выше? Прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте я бы пока убрала метеоспазмил, а то очень много препаратаов , я бы оставила тримедат и пепсан до еды за 30 минут пепсан и за 20 мин тримебутин урсосан на ночь и лактофере можно в любое время в течение 7

Грыжу можно подтвердить и оценить размеры с помощью рентгена с барием желудка
С антигепертензивным препаратом данные лекарства можно
Клиент
Дарья Александровна, благодарю!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
по Вашим вопросам:
1. Тримедат, Метеоспазмил рекомендуется принимать за 20 минут до еды, Пепсан П за 30 минут до еды.
( напишу свое мнение относительно приема тримедата и метеоспазмила: оба препарата с похожим механизмом действия и их одновременное назначение несколько нецелесообразна, рекомендован прием одного из этих препаратов с учетом преобладающей симптоматики: если болевой синдром - то Тримедат, если болт, вздутие, метеоризм - то метеоспазмил.)
2. грыжа пищеводного отверстия диафргамы может усугублять такие симптомы как изжога, отрыжка, боли за грудиной или их провоцировать, подтверждается грыжа путем проведения рентгена пищевода с барием
3. назначенных препаратов достаточно для восстановления реологических свойств желчи и улучшения желчеоттока, дополнительно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты и частое дробное питание небольшими порциями
4. Все препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю!