Консультация эндокринолога /

Грейвс доза тирозол+тироксин — вопрос №2679324

Здравствуйте.
На лечении второй раз.
Первый раз пролечилась год с май 2022 по май 2023. Изначально АТкТТГ были маленькие, и приблизились к 0 на момент лечения. Бо́льшее время была на дозе 1.25 тирозола за этот год.

Год с 2023 по май 2024 все было хорошо по гормонам, но произошел рецидив. 💗(наверное из-за того, что я ложилась в 5-6 утра месяца 3 подряд перед рецидивом, такое может быть?)💗
АТкТТГ снова маленькие на начало май 2024 - 5 (0.0-1.75).

Подскажите с дозировкой.
Принимала все как надо изначально, с высоких доз на меньшее, гормоны уже в норме с июня. С августа принимаю 2.5 тирозол + 12.5 тироксин.

Анализы:
💗30.08.24💗
АТкТТГ - 2.9 (0.0-1.75)
Т4св - 15.6 (10-22)
ТТГ - 4.0 (0.2-4.2)

💗20.09.24💗
Т4св- 16 (10-22)
ТТГ - 3.6 (0.2-4.2)

💗23.10.24💗
АТкТТГ - 2.4 (0.0-1.75)
Т4св- 15.8 (10-22)
ТТГ - 2.9 (0.2-4.2)

💗20.11.24💗
Т4св - 15.4 (10-22)
ТТГ - 3 (0.2-4.2)

Так и оставить пока 2.5 тирозол + 12.5 тироксин ????

Единственное, что беспокоит с первой болезни и на норм гормонах год, и до сих пор - это как подскочил пульс, аритмия (в спокойствии норм 60-80, стоя и что-то делая сильная тахикардия до 160). Кардиолог, эндокринолог ничего не находят , а я задыхаюсь, слабость, делая обычные дела (просто идти, или домашние дела).
ЭКГ более менее норм. Назначали бета блокаторы, в спокойствии до 40 на низкой дозировке падал пульс, а делая что-то было хорошо. Неизвестно. Такой разброс сильный.
ОАК, Биохим, Ферритин, глюкоза - норма✨

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте.

Да, так и оставить - 2.5 тирозол + 12.5 тироксин

Сейчас нужно рассматривать РЙТ, потому что если во второй раз отменить тирозол, то вероятность рецидива приближается к 100%..
Принятый ответ
Клиент
Просто я первый раз мало попила, год. Планировала второй раз полтора-два года. Могут ли антитела подниматься вверх на постоянном стрессе и тревожно-паническом расстройстве нелечанном?(6лет).

Клиент
Щитовидка сама в идеальном состоянии. АнтиТПО- нету. Радиойода в моем городе нет, Сибирь
Эндокринолог
РЙТ мало где делается в России..
Можно попробовать отменить тирозол во 2 раз. Только в этот раз принимайте тирозол от 12 месяцев.

болезнь Грейвса-Базедова возникает из-за стресса.. Поэтому исключайте стресс из своей жизни)
Клиент
Спасибо , у меня постоянный стресс на протяжении всей жизни, но лет 6 уже прям невозможно со всеми вытекающими. Может на нем аутоимунка и образовалась, правда, в переломный период жизни.
Да, я планировала 1.5-2 года пропить тирозол, так же выйти на дозу 1.25 и пить...Спасибо за поддержку
Эндокринолог
Если будет стресс в жизни - не будет ремиссии заболевания!
И еще ..курение
Если человек курит, то вероятность ремиссии заболевания снижается..
Клиент
Спасибо за ответ. нет, вредных привычек вообще никаких нет. Стресс надо убирать, спасибо... он прям хронический... противотревожные препараты попробовать , получается? мне как бы надо. но может травками попробовать? валерьяна там.
Эндокринолог
Попробуйте грандаксин. Это безопасный препарат, не вызывает привыкания, убирает тревогу. Может поможет ..
Клиент
он конечно же по рецепту. выписывать надо у невролога. поняла, хорошо. а как его пить?
Эндокринолог
Его можно и без рецепта получить, только не в каждой аптеке.. только я вам этого не говорил)
Начните с одной табл на ночь
Клиент
Я вас поняла, спасибо. Я в любом случае ещё проконсультируюсь с неврологом, а то ведь у меня тревожное расстройство и панические атаки бывают , но редко. раньше было хуже.
Он поможет восстановить пульс?
Эндокринолог
невролог или грандаксин?)
Клиент
Да ,грандаксин. да и невролог .просто я не очень понимаю, связь нервов и тахикардии от тиреотоксикоза (
Эндокринолог
Если ТТГ в норме, но возникает тахикардия, то это уже не тиреотоксикоз виноват..
Клиент
так вот я и говорю. тахикардия появилась на тиреотоксикозе в 2022. и одышка + слабость сильная от незначительной физ.нагрузки.
даже когда он уже был компенсирован, и в ремиссии год, и сейчас, она меня стала беспокоить именно с того периода ( с начала тиреотоксикоза в 2022 году. вот и непонятно. что-то тиреоткоскоз нарушил. что даже восстановиться не может уже 2 года (
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас вы в целевом диапазоне.
Продолжайте оба препарата в этих же дозировках.
С уверенностью сказать что конкретно может подтолкнуть аутоиммунный процесс не возможно
Может и нарушение сна.
Относительно тахикардии.
Это может быть связано с тревожно-депрессивным спектром
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас вы в целевом диапазоне.
Может и нарушение сна.
Относительно тахикардии.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте
Дозы подобрана верно
Рекомендую принимать те же дозы
Рассмотреть радикальное лечение , тк это уже рецидив

По поводу тахикардию - консультация невролога . Нужно разбираться
Принятый ответ
Клиент
спасибо. а может быть такое, что на тиреотоксикозе нервы и пульс расшатались? если к неврологу, это значит как-то нервы неправильно работают? почему они пульс-то не могут восстановить ?( слабые нервы?
Эндокринолог
Если гормоны в норме , то сердцебиение не связано с щитовидной железой . Нужно искать причину . Кардиолог , невролог
Клиент
кардиолог тоже не нашла патологии( экстрасистолы чучуть, пульс да, повышен. одышка и ТД . пытались Конкор 1.25 минималку, но лёжа до 40 снижал. убрали.
Эндокринолог
Тогда ещё к неврологу