Обострение псориаза
Добрый день! Жуткое обострение псориаза после родов. Такого еще не было никогда. Проколола Тиосульфат, прокапала Реамберин. А он всё сыпит и сыпит. Всё болит. Гормонами не хочу пользоваться. Потом еще больше обсыпает. Что еще можно пропить или проколоть?
Принятый ответ
Здравствуйте.Какими средствами пользуетесь сейчас?
Сергей Леонидович, сейчас карталин А под пленку, вечером Липобейз эмульсия. Больше ничего
Рассмотрите использование вечером мази нафтадерм,утром душ,смыть остатки и нанести мазь дайвобет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи как переходящие в стационарную.
Рекомендую по лечению
Гептрал 400мг 1 р в день на месяц.
На ночь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно лосьон Eucerin с мочевиной 10 % 1р в день длительно,на ночь
Крем Ланолин утром длительно.
Спрей Белосалик 1 р в день на 14дней,это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём жирной пищи.
Татьяна Сергеевна, после применения гормонов высыпает еще больше(( Уже боюсь Белосаликов, Белодермов, Элокомов, Моматов и прочих…
Татьяна Сергеевна, Липобейз можно оставить? Он с мочевиной тоже. Но дерет ужасно. Без мочевины пробовала - не дерет.
Может быть обострения при отмене гормонов, если обострение продолжает действовать.
Можно оставить Липобейз и можно чередовать с Eucerin.
Тогда продолжать Карталин.
Если высыпания не пройдут, то консультация дерматолога и рассмотреть приём более сильнее препаратов, как метотрексат, чтобы снизить аутоиммунную нагрузку на организм.
Татьяна Сергеевна, спасибо. Я уже задумалась про метотрексат. Новые пятна всё еще появляются. Гормоны я использовала раньше. А это обострение после родов. Третий месяц пошел, а пятен больше и больше. Они сливаются в одно большое.
Гормоны и долго и нельзя применять, а если эффекта нет то значит иммунитет страдает и просит помощи, метотрексат работает на клетки, которые вышли из строя.
Для приёма необходима консультация дерматолога в КВД.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Сложно справляться будет без гормонов
Начинайте все же с них и переходите на не гормональные
- зиртек 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день
Крем Акрустал для лечение заболеваний волосистой части головы: противовоспалительное, кератолитическое, противозудное, не гормональное
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара