Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, жидкий стул — вопрос №2679409

Добрый день! У дочки (2 г 2 месяца) уже 1,5 недели метеоризм в основном утром и вечером. Бывает, что говорит, что болит животик. Кушает как обычно, самочувствие тоже обычное. Какала до этого нормально, вчера вечером и сегодня утром был жидкий стул с множеством «мусора» (фото прикрепляю, возможно это от гречки). Сегодня она сказала, что хочет какать, посидела на горшке, сказала что передумала, встала играть, наклонилась и пукнула с жидким калом. Недели 2 назад у папы была температура и диарея несколько дней, у меня пару дней просто бурлил и побаливал живот. Примерно в это же время у дочки начался метеоризм, в животе иногда слышно бурление, но кал до этого был обычный, а теперь второй день жидкий, но не частый.
Аллергий нет, но на постоянной основе есть высыпания, которые несколько дерматологов интерпретировали как гиперкератоз, но лечение не помогает, высыпания как были так и есть. Сдавали анализы на глисты, делали копрограмму и УЗИ, все прикрепляю. Соскоб на энтеробиоз и анализ на яйца глистов отрицательно. Подскажите, как быть сейчас и что это может быть? К врачу записались.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Возможные причины симптомов:
- Вирусная или бактериальная инфекция: Учитывая, что у вас и у отца ребенка тоже были схожие симптомы, это может быть связано с вирусной инфекцией желудочно-кишечного тракта. Такие инфекции часто проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
-Диетические изменения: Если в рационе были изменения или введение новых продуктов (например, гречка), это тоже может влиять на стул и метеоризм.
Рекомендации на данный момент:
-Помогите пищеварению: Попробуйте временно исключить из рациона тяжелые и новые продукты, которые могут вызывать раздражение, например, молочные продукты и жирная пища. Питание должно быть легким и частым.
-Обеспечьте адекватное потребление жидкости, чтобы избежать обезвоживания из-за жидкого стула.
- Пробиотики могут помочь восстановить микрофлору кишечника, особенно после кишечных расстройств.
Желаю вашей дочке скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! По копрограмме признаков воспаления нет, по УЗИ тоже всё в норме.
Учитывая семейный анамнез, у ребёнка тоже может быть кишечная инфекция, но протекает легко. Обычно в таких случаях лечение это питьевой режим, если стул частый,то адиарин регидрокомплекс (1 пак на 200 мл воды), исключить цельное молоко, энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день перед едой курсом до 10 дней