Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, тяжесть — вопрос №2518426

Добрый день. Беспокоит проблема метеоризма. Просыпаюсь утром, уже есть газы обильные, ещё до завтрака и при том, что с последнего приёма пищи прошло часов 9, не меньше. После еды возникает также. Иногда бывает ощущение тяжести, даже когда приём пищи был уже часов 5 назад и необильный.

Подскажите, пожалуйста, как выстроить рацион и прочее. Что может провоцировать, каких продуктов стоит избегать. Фастфуд ем очень редко, газировку не пью.

Есть дискинезия и перегиб желчного.

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискинезия, ВСД

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли у вас результаты узи и анализов?
Продукты провоцирующие газообразование: Бобовые ( фасоль, горох), молочные продукты, капуста, сельдерей, изюм
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Общий анализ крови, ТТГ и Т4 в норме. По витаминам пониженный ферритин, цинк и витамин Д. Сейчас пью витамины для восполнения. УЗИ органов брюшной полости делала пару лет назад, все в норме.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас вздутие от многих продуктов или заметили что после молочных? Бобовых?
Клиент
Наталья Михайловна, бобовые стараюсь есть минимально, но нет ощущения, что реакция на молочку. В то же время не могу исключать, т.к. никогда не проводила эксперимент с тем, чтобы полностью убрать молочку. Но сейчас у меня из молочного условно 1 йогурт в день, а проблема есть.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чтобы узнать точно, рекомендую выполнить тест - 1 месяц без молочных продуктов и затем употребление молочного продукта с наблюдением за реакцией.
Что касается помощи сейчас, рекомендую Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды при вздутии
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю! Безлактозные продукты и альтернативное молоко тоже нужно исключить?

Может быть реакция на глютен такая, на хлебобулочные? Может быть, есть какой-то анализ, который может показать непереносимость лактозы/глютена?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Безлактозные продукты можно.
Реакция на глютен - это обычные хлебобулочные изделия.
Можете пройти тест на непереносимость глютена в любой частной клинике -антитела к тканевой трансглютаминазе класса А и G.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга!
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Есть связь с молочными продуктами, хлебобулочными?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. После молочки вроде бы нет такого, после сыра и творога точно. Где возможно, стараюсь выбирать безлактозное. На хлебобулочные тоже не могу сказать, что такая реакция. Из конкретных примеров, съела картофельную запеканку, и было вздутие.
Гастроэнтеролог
Ольга, конечно причин может быть огромное множество почему вы испытываете данную симптоматику.

Дополнительно, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.

Анемии по анализам крови у вас нет?

Если синдром избыточного бактериального роста у вас подтвердится.
то в данном случае рассматривается санация кишечника, препаратом выбора является рифаксим (альфа-нормикс) или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Пациентам рекомендуется соблюдение диеты Low FODMAP.

Сейчас, Симптоматически:
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи с первой ложкой еды.
Или
Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи по требованию, курс приема препарата 1 месяц.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Оба теста желательно сдать? Есть ли смысл проверять реакцию на глютен?
Гастроэнтеролог
Почему я у вас спросила про анемию.
Как правило именно наличие железодефицитной анемии и может помочь нам заподозрить целиакию.
Непереносимость глютена.
Так как происходит нарушение всасывания железа.
Клиент
Анна Михайловна, железо в норме, ферритин 46 при весе 62. Сдавала пару недель назад. Сейчас пью витамины, включая сорбифер
Гастроэнтеролог
Как правило нормальным, оптимальным уровнем ферритина считается 30-40мкг/л.
В идеале он должен быть равен вашей массе тела.
Но явного дефицита у вас нет.
По тому уровню,что вы написали.
Конечно вы можете дополнительно исключить данную причину.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При длительном течении заболевания
Гастроэнтеролог
На предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдаются антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! С учетом сниженного ферритина имеет смысл проверить?
Гастроэнтеролог
Проводится биопсия из залуковичного пространства при ФГДС.
А также типирование HLA DQ2/DQ8.