Консультация психолога /

Хочу вернуть отношения — вопрос №267950

Добрый день! Я постараюсь изложить всю свою проблему и очень рассчитываю на Вашу помощь. Мне 26 лет, есть дочь 8 лет. Три года я встречалась с молодым человеком, на год младше меня. У нас были проблемы в отношениях, так как я была требовательна, и никогда не давал мне понять, что я самая лучшая для него, часто доводил до слез, не уважал меня. Но я знала точно, что лг меня любит. Он старался делать для меня все. А же в свою очередь, ничего не приносила в отношения. Я ждала предложения о женитьбе. Он не торопился.жить со мной он тоже не торопился(говорил, на работу от меня ездить ему далеко. И поэтому от дома, где он живёт с родителями, ему ездить проще) А мне было важно знать, что он готов связать жизнь со мной. Затем в моей жизни появился другой молодой человек, который начал ухаживать за мной. Дарил цветы, осыпал комплиментами, писал стихи.. И недолго думая ( два месяца я решалась) , я ушла к нему.Бывший молодой человек сильно страдал и пытался вернуть меня. Но я была непреклонна. Но спустя месяц, поняла, что это абсолютно не мой человек.. Что я не могу полюбить его. И я вернулась к бывшему. Он принял меня. Но я чувствовала отвращение к нему, не знаю почему.. Он стал давить на меня, из-за того, что я ушла к другому.. И спустя несколько дней я не выдержала и ушла от него снова ко второму парню..Сильно унизив первого словами и поступками. Первый с тех пор мне ничего не писал и не пытался больше меня вернуть. Ровно через месяц ситуация повторилась. Я снова почувствовала, что хочу у бывшему парню. Я начала писать ему.. Он пошел на контакт. Сказал, что все еще любит меня, но не может простить. Затем, я рассталась со вторым и написала об этом первому. На что он сказал "у меня есть другая". Мне было очень больно. Я пыталась вернуть его мольбами и клятвами о том, что я изменилась. Но не вышло. Он уже живет с ней и чувствует себя счастливым. Хотя продолжает говорить, что ему с ней хорошо, но без меня ему плохо и он продолжает думать обо мне. И что все еще меня любит. Его новая девушка старше его на 9 лет. Она опытна, без детей и полностью его устраивает .. Не так давно он поругался с ней, и сказал, что хочет побыть один. В тот день он приехал ко мне. Предложил мне пожениться, а ей предложил остаться друзьями. Затем уехал к ней и через несколько часов уже МНЕ предложил остаться друзьями. Я предложила общаться по дружески. Он попросил у меня время и сказал, что у него есть желание вернуть наши отношения. И он просил не отпускать его. Но он не может предать свою девушку, потому что она хороший человек. Так же написал, что ему было бы проще принять решение, если бы я забеременела.. Но так как я принимаю противозачаточные, это невозможно. Затем он перестал общаться со мной. После этого он предложил отпустить друг друга и не иметь надежду больше И вот уже неделю я не трогаю его. Мне очень тяжело.. Я готова и уверена, что хочу начать наши отношения с чистого листа. Хоть это и будет очень тяжело. Я хочу семью с этим человеком. Я готова менять своё отношение к нему, готова идти на некоторые уступки. И я поняла и приняла свои ошибки. У него нет больше ко мне доверия, и я не знаю как его вернуть.. Прошу у Вас помощи разобраться в моем вопросе. Я вижу этого мужчину рядом с собой и вижу с ним семью. И боюсь пока предпринимать какие либо попытки снова начать общение. Скажите, что мне делать? Как вернуть его? Что с ним происходит?
Я начала меняться и внешне и внутренне. Стараюсь отвлечься и найти новые интересы

Психолог, Сексолог
Вы можете описать негативные качества вашего избранника? В чем он плох, в чем вам не нравится, раздражает?
Отношения построенные на предательстве, причём неоднократно, успеха не принесут. Эта трещина все время будет присутствовать и разрушать отношения. Только самые крепкие пары, которые живут вместе больше 10 лет могут пережить предательство и не разрушить семью.
Мужчина сейчас переживает не лучшие моменты в жизни. Ему и правда нужно время. Однозначно чувства у него к вам есть, но этого не достаточно для построения отношений. Ваша напористость может только оттолкнуть его. Сейчас лучше просто общаться, помогать ему преодолеть сложный период, поддерживать, и очень завуалированно и аккуратно разведывать почву о его намерениях и мыслях.
Клиент
Захар, Вы можете описать негативные качества вашего избранника? В чем он плох, в чем вам не нравится, раздражает?

Он очень самовлюблённый, и часто давал мне понять, что я глупая по сравнению с ним, не достаточно образованная. И хоть делал он это не специально, меня часто это сильно задевало. Я не чувствовала его настоящим мужчиной никогда. Он не умеет ничего делать по дому, он немного полноват, у него нежные женские руки.. Собственно, когда появился второй молодой человек - он был полной противоположностью.
Он считает себя лучше других, хотя у него очень заниженная самооценка и он пытается это скрывать. Он часто кричал на меня, и даже на людях. Он несдержан. И утверждает, что в этом виновата я. так как в отношениях с другой девушкой ему спокойнее, чем было со мной.
Я пока не выхожу с ним на связь, уже 8 дней пока.. Думаю, через пару недель аккуратно начать общаться, но не знаю как..

Психолог, Сексолог
А вы не думали о других вариантах? Это же не единственный мужчина у вас в городе. Я не говорю, что этого мужчину нужно забыть, просто вдруг случится случай и вы встретите другого интересного мужчину.
Клиент
Захар, пока нет
Не готова к новым отношениям, пока что. Потому что не чувствую завершенности в прошлых и все еще надеюсь на что-то. Потому что и он не однократно просил дать ему время, так как не может предать свою девушку, потому что ничего плохого она ему не сделала. Просил меня подождать, потому что и сам меня тоже ждал. Время он просил у меня раз 7. Я не сдерживалась, и через несколько дней опять появлялась. На что он говорил "не требуй от меня принятия решений за три дня, когда у тебя самой ушло на это несколько месяцев".сказал, что ему меня не хватает. Но потом, почти сразу предложил не давать друг другу надежд и попробовать отпустить друг друга. И сказал, что если судьба, то у нас все наладится. И я не могу его отпустить, так как не могу избавиться от надежды быть с ним. Я очень стараюсь отвлечься, но пока плохо получается.. Я устала постоянно о нем думать. Меня вроде отпускает временами и становится легче, но потом опять накатывает
Психолог, Сексолог
Что вы о нем думаете? Вы что-то вспоминаете? Или это какие-то не сбытые планы?
Клиент
Захар, , я вспоминаю как мне было хорошо с ним. Как легко было с ним общаться, столько совместных шуток было. Вспоминаю, как мы ездили на море летом, два года подряд. Вспоминаю все поездки куда-либо, с ним. Как просто дома нам было хорошо просто от того, что мы вместе. Постоянно представляю его рядом с собой. Я хочу создать с ним семью. Потому что вижу его в роли своего мужа.
Находясь с ним в отношениях, я не так явно представляла его своим будущим мужем, я просто была уверена, что мы будем всегда вместе. И я постоянно думаю о том,что он сейчас с другой. Как ему теперь хорошо с ней, а не со мной..я постоянно представляю их вместе и очень тяжело от этого. Боюсь, что чем больше времени идет, он все больше в нее влюбляется и забывает обо мне. И больше всего на свете боюсь, что вдруг, она забеременеет от него ,и тогда я больше никогда не смогу быть с ним точно.
Клиент
Захар, еще я ощущаю полную беспомощность, в том, что не знаю как вести себя с ним, что делать, чтобы он простил меня и мы смогли попробовать все с чистого листа. Я просто не знаю, что делать.. Эта неделя без общения с ним как пытка для меня. Я очень хочу позвонить , но он не ответит. Потому как в последний раз, неделю назад, я ему звонила, после нашего последнего разговора, на следующий день, когда он предложил отпустить друг друга. Он не взял трубку. Я написала "ты не можешь сейчас говорить?" он ответил "да, что нужно?". Это задело меня и я поняла, что я действительно навязчива. Но навязчивость у меня от безысходности..
Психолог, Сексолог
То, что вы описываете не вяжется с тем как вы неоднократно предали его. А что бы вы сделали, если допустим оказались на его месте? Как бы вы поступили на его месте?
Клиент
Захар, я не считала что была счастлива ,с ним в отношениях. Но сейчас вижу все плюсы и вспоминаю десятки счастливых моментов с ним..
На его местенааверное, мне бы понадобилось много времени для того, чтобы простить человека. И мне нужно было б увидеть, что человек действительно изменился и я могу доверять ему. Не знаю, смогла бы простить, или нет
Психолог, Сексолог
Если вы не были с ним счастливы, то вы не можете быть уверены, что будете с ним счастливы. Вы не можете быть уверенной, что в случае если мужчина к вам вернётся хорошие моменты будут как прежде, что он будет вести себя как прежде, может быть даже хуже.
Если вы не знаете смогли бы простить, то и он не знает. Сейчас вы можете только доказать своей дружбой и хорошим отношением, что вы стали лучше и только потом дать понять, что готовы начать отношения с чистого улучшенного листа.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Юлия!
А Вы уверены, что Вам нужен именно этот молодой человек?
Ведь Вы от него уходили и не раз, на это было много причин. Он не хочет делать Вам предложение, он Вам сказал, что сделает предложение, по необходимости, т.е., если будет беременность. Без беременности он не хочет брать на себя ответственность за Вас, его и так устраивали те отношениях. Он Вас обижает, оскорбляет, Вы терпите и конечно Вы сорвались и нашли другого, т.к. несчастны в отношениях. Но постепенно, обиды забываются и остаются приятные воспоминания, что у Вас сейчас и происходит. Но что изменится, если Вы опять начнете встречаться? Он перестанет оскорблять и попрекать Вас тем, что Вы ушли к другому? Скорее всего, он будет Вам это напоминать, а Вы будете переживать.
Если Вы хотите сойтись, то Вам нужно решить это недопонимание между собой, не оставлять конфликт в воздухе, а проговорить это и найти компромисс и не возвращаться к прошлым "Ошибкам". Если молодой человек услышит Вас, он пойдет на компромисс и будет пытаться сохранить отношения, если нет, то делайте выводы о том, какой человек рядом с Вами.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Клиент
Наталья, да, я думаю, что проблема так и останется. Так как и он будет меня постоянно упрекать и я буду упрекать его.. Из-за того что он нашел мне замену и говорит о том, как она хороша. Я чувствую себя от этого ничтожеством. Потому что она дала ему все то, что не смогла дать тогда я. мне тяжело от этого и постоянно эти картинки в голове, что он с другой.. Я не знаю пока как справиться с этими чувствами. И смогу ли я дать ему все то, что дает ему она сейчас, это вряд ли.. Я сильно запуталась
Я хочу вернуть отношения, но очень боюсь. Боюсь что-то сделать не так. И в тоже время хочу начать с чистого листа, как бы тяжело это не было
Психолог
В Вас говорит чувство соперничества и Вы хотите доказать мужчине, что Вы не хуже нее. Но как у них было на самом деле, Вы не знаете. Ведь они встречались очень мало времени и у них отношения не вышли на тот уровень, где уже Любовь. У них стадия влюбленности, где каждый видит в партнере идеала, не замечая недостатки.
Возможно, Вам мужчина специально так говорит и проверяет Вас на эмоции.