Консультация терапевта /

Боль под левым ребром при кашле — вопрос №2679536

Здравствуйте. Третий день происходит очень интенсивный кашель на фоне ОРВИ. Иногда с отходом мокроты, но зачастую сухой.
Вчера появился дискомфорт при кашле под левым ребром, а сегодня довольно болевые ощущения в этом месте. Сильно усиливаются в момент кашля, а также при нажатии пальцами под ребро.
Похожие ощущения были, когда ломал ребро.
Это "механическое" повреждение от кашля, или может так болеть какой-то внутренний орган?

Возраст: 44

Хронические болезни: Кашель от курения

Терапевт
Здравствуйте!
Похожая симптоматика может присутствовать при межрёберной невралгии, а также при осложнениях ОРВИ.
Для исключения воспалительных процессов в лёгочной ткани рекомендуется сдача общего анализа крови и С-реактивного белка, а также обратиться на очный приём к врачу -терапевту.
Для облегчения болевого синдрома можно принять НПВС: Кеторол, Нимесил.
Для облегчения отхождения мокроты ингаляции через небулайзер на физрастворе с Беродуалом и Пульмикортом.