Трахеит или что то другое

Добрый день! подскажите пожалуйста, я неделю назад делала рентген органов грудной клетки. ни кашля, ничего не было, просто профилактика раз в год. все в норме. никаких изменений. через неделю у меня поднялась температура субферильная, держится три дня, 37,2, немного покраснело горло, и главное оно набухло, красное, начался кашель, горло как будто щекочет, сухого почти не было, как будто сразу влажный, с отделением мокроты но с трудом, и утром голос на какой то момент почти пропал. нос немного есть насморк. делала кровь анализ - общий - показывает небольшую бактериальную инфекцию, с реактивный белок - норма. подскажите пожалуйста , я сегодня когда сильно откашливалась, чтобы мокрота вышла, как будто маааленькую прожилку крови увидела, и иногда сплевываю прям как будто кровь, может просто связки перенапрягла? скажите это же не туберкулез? раз я неделю назад ровно делала рентген органов грудной клетки, то этого не может быть? просто трахеит какой нибудь?

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно если цвет фотографии соответствует реальности то мы можем заметить достаточно сильное воспаление, особенно в области боковых валиков глотки. При этом ещё есть воспаление в области гортани, поэтому естественно при сильном кашле не исключено травмирование слизистой, мелких сосудиков и появление кровяных вкраплений в слизи. А тем более что скорее всего вы стараетесь как бы откашлинуть слизь которая однозначно пока в малом объеме, достаточно плотная, трудно отделяемая, но в то же время создаёт дискомфорт. То есть частым кашлем можно дойти до того что в слизи появляется кровь и конечно же мы не начинаем думать сразу от туберкулёзе при виде крови, так как любую симптоматику нужно сопоставить как раз с историей болезни пациента.
Что используете для местного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а что значит воспаление глотки и гортани? Ларингит? Трахеит?

И всё же, чтобы я успокоилась. Я ровно можно сказать неделю назад делала рентген легких, там прям все чисто, значит сейчас точно не туберкулез? Он так быстро с кровью кашлем не проявляется? Тогда на рентгене бы уже точно было видно?

Я поласкаю горло, лизобакт таблетки, ингавирин, теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, воспаление глотки это фарингит, а воспаление гортани это ларингит, часто сопровождается с изменением голоса, при этом может быть кашель с мокротой. Часто бывает ларингит развивается вместе с трахеитом (воспаление трахеи).
На самом деле за такое короткое время не может развиться открытая форма туберкулёза..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо! Значит буду спокойна. А сколько может такая температура держаться? По времени. И как лучше всего лечиться? По крови врач сказал что не нужно антибиотик, так как тут не бактериальная, скорее вирусная. Поэтому пью ингавирин.

В зависимости от интоксикации из-за вирусной инфекции такая температура может сохраняться детская картина, чаще до 5.
Действительно по симптоматике чаще всего подобным образом проявляться вирусные инфекции, поэтому нет необходимости их применения антибиотиков; ротоглотку можно полоскать раствором кетопрофен -лор или Оки, рассасывать Септолете тотал или другие пастилки.

Также важно соблюдать голосовой покой, то есть стараться вообще не разговаривать, даже шёпотом. А можно делать ингаляцию просто с физраствором для увлажнения слизистой гортани, при сильном воспалении в гортании можно проводить ингаляции с пульмикортом..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам Татьяна Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам Татьяна Владимировна,

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а посмотрите пожалуйста, все таки я переживаю, я прикрепила последнее фото мокроты, я утром откашливалась и вот такие прожилки крови, с мокротой, и потом сплевываю как будто кровь…. Это точно ничего серьезного? Действительно такое может быть при откашливание такой мокроты?

Ну конечно, ведь нет явного кровотечения, а только вкрапления крови. Старайтесь сильно не кашлять, как идёт... Если идёт мокрота и позыв на кашель то можно кашлять, самостоятельно вызывать кашель не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Ну и последний вопрос, если бы что то очаги туберкулеза были, они бы неделю назад пока не было симптомов показали? Не может быть что неделю назад рентген чистый, а через неделю начался такой кашель, и вся прочая симптоматика, и это сразу он? Такого не бывает?

Ну, конечно должны были быть видны все очаги туберкулёза и неделю назад и месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, получается, что такого рода симптомы появляются, когда уже эта гадость в организме видна на рентгене? По другому быть не может? Никаких исключений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

100% никак по другому. Там формируется очаг, достаточно крупный , который виден на рентгене, и внутри него формируется некроз, разрушение тканей и тогда уже появляется кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а посмотри пожалуйста, вот когда я перенапрягаю глотку, пытаясь откашляться, вот такая кровь….. может быть от перенапряжения слизистой? Такое часто бывает? Я прикрепила ново фото…

Да и такая кровь бывает от перенапряжения. При туберкулёзе кровь прям сгустками бывает. Не так как тут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление глотки и гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань. Курите ли Вы ?
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Если был бы туберкулёз на рентгене бы выявили.
Обратите внимание, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Доброй ночи, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо за ответ. А что значит воспаление глотки и гортани? Это трахеит? Или ларингит? Или что то ещё? Я поласкаю ротоканом, пью бромгексин, лизобакт рассасываю.
Всё же немного переживаю, то есть если бы при таких симптомах сейчас а я сделала рентген грудной клетки, он бы туберкулез точно показал бы неделю назад? Тут можно быть полностью спокойной?
И ещё вопрос, температура 37,2 держится почти весь день и ночь, а ощущается, что она как будто 38… почему так?

Фаринголарингит. Да, показал бы туберкулез, не переживайте. Температура 37,2 всегда тяжелее переносится, чем 38, так как организм не сильно хочет бороться, но ничего скоро будет лучше, выздоравливайте:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо! Как лучше тогда лечиться? К ингавирин у что нужно лучше всего делать? Я также прикрепила результаты анализа, который сдала в первый день болезни, было только покраснение горло а и температура тогда. Сейчас прибавился кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лечение рекомендую в таких случаях как я указал в самом начале выполнять ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо вам!

Не за что, выздоравливайте:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, а посмотрите пожалуйста, все таки я переживаю, я прикрепила последнее фото мокроты, я утром откашливалась и вот такие прожилки крови, с мокротой, и потом сплевываю как будто кровь…. Это точно ничего серьезного? Действительно такое может быть при откашливание такой мокроты? если бы при таких симптомах сейчас был туберкулез, то чуть больше недели назад, на рентгене легких точно бы была картинка? Что процентов? Можно успокоиться? Почему такая кровь… никогда не было когда раньше болела…

Доброе утро, возможно у Вас ушло в трахеит, Вы начали делать ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, да, один раз пока начала. А почему кровь? Всё таки травмируется слизистая? Я вроде не сильно кашляю то…

Потому что есть воспаление, поэтому и прожилки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, просто раньше никогда такого не было, даже когда мокрота была… поэтому я перепугалась, бывает ли такое при обычном воспалении глотки/гортани…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, подскажите побалуцста, а по фото, мокроты которой я прислала, это говорит о присоединении бактериальной инфекции? Или все же нет? Мне недавно удаляли зуб мудрости, я пила антибиотик, не хочется в таком скором времени снова его пить…

Так то да, но сначало полечитесь ингаляциями 2-3 дня, если лучше не будет, то придётся антибиотик опять пить

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые более вероятно соответствуют течению вирусного фарингита в рамках ОРВИ в подобных случаях

Примесь крови в слизи в таких ситуациях возможно на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки дыхательных путей на фоне воспаления или сильного надсадного кашля. Симптомы в таких случаях как правило не имеют причину в туберкулёзе, и если кровь появилась в слизи однократно и в небольшом количестве, то не является поводом для беспокойства в таких ситуациях

Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу
Какие препараты используете для лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!
Пью ингавирин, лизобакт, бромгексин, полоскание ротоканом. Подскажите пожалуйста, то есть если бы туберкулез был, то точно бы неделю назад рентген бы показал? А там все чисто было.. я могу успокоить?
Фотографии прикрепила. И ещё вопрос - температура 37,2, чувствуется целый день как 38… почему так? У меня только в первый день, пока ещё кашля не было, было 37,6, а потом как стала 37,2, так и 3 день не спадает… почему так тяжело она чувствуется как 38 и сколько может держаться?

Да конечно, рентгенография грудной клетки или флюорография используются как один из скрининговых методов для исключения легочных форм туберкулёза и какие-либо его проявления были бы описаны доктором на рентгенограмме и однозначно стоит успокоиться по данному вопросу в подобных случаях

Такие симптомы возможны в рамках интоксикации при вирусной инфекции, держаться подобная температура в разных её проявлениях может до 10 -реже до 14 дней после начала симптомов орви в подобных ситуациях

В анализах крови есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки вирусной инфекции

Бромгексин в таких случаях может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и усиливать проявления кашля, поэтому данный препарат не рекомендуют принимать в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а посмотрите пожалуйста, все таки я переживаю, я прикрепила последнее фото мокроты, я утром откашливалась и вот такие прожилки крови, с мокротой, и потом сплевываю как будто кровь…. Это точно ничего серьезного? Действительно такое может быть при откашливание такой мокроты?

По приложенному фото преобладает слизь, минимальное количество примеси сукровицы в мокроте в таких ситуациях выполне допустимо при выраженном кашле или сухости/ воспалении слизистой оболочки дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, кашель скорее не выраженный, я специально пытаюсь откашляться.. я сплевываю потом когда ещё, то в слюне тоже как будто кровь немного есть. а ещё у меня ночью потливость, и прямо страшно, что все симптомы указывают на туберкулез, как пишут в интернете, и страшно, что вдруг неделю назад рентген не показал просто.. или такого не бывает? И до симптомов он бы все равно показал очаги? У меня при этом ещё заложенность носа и зеленого цвета утром вышло.. и слабость ещё ужасная.

Такие выделения возможны и на фоне воспаления в носоглотке и повышенной ломкости сосудов её слизистой оболочки в подобных случаях

С большой долей вероятности никакого отношения к туберкулёза описанные симптомы в таких ситуациях имеет не могут

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите побалуцста, по фото мокроты утренней, не присоединилась бактериальная инфекция? Просто мне недавно удалили зуб мудрости и очень не хотелось бы второй раз пить антибиотик…..

Цвет мокроты не является признаком бактериальной инфекцией в таких случаях, так как клетки воспаления при вирусной инфекции также образуют фермент пероксидаза которая окрашивает выделения в подобный цвет

В таких случаях рекомендуют посетить терапевта, чтобы послушать лёгкие, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а посмотрите пожалуйста, вот когда я перенапрягаю глотку, пытаясь откашляться, вот такая кровь….. может быть от перенапряжения слизистой? Такое часто бывает? Я прикрепила ново фото…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да такие выделения возможны на фоне перенапряжения слизистой оболочки при попытках откашляться

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки отека и гиперемии
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в носу

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за рекомендации! То есть правильно понимаю, как коллеги и говорят, что точно не туберкулез, раз неделю назад делала рентген грудной клетки и всё чистенько?

Если по рентгену легких норма - признаков туберкулеза нет и нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а посмотрите пожалуйста, все таки я переживаю, я прикрепила последнее фото мокроты, я утром откашливалась и вот такие прожилки крови, с мокротой, и потом сплевываю как будто кровь…. Это точно ничего серьезного? Действительно такое может быть при откашливание такой мокроты?

Ничего критичного на фото нет
На фоне ломкости сосудов может быть кровянистое отделяемое, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному ОАК общие лейкоциты в норме,что говорит больше о вирусной процессе ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами при нормальных лейкоцитах)
Учитывая Описанные симптомы и картину в горле можно судить о вирусной процессе
Кровь в мокроте в таком случае говорит о травматизации сосудов,которые очень уязвимы в момент орви,нет это не туберкулёз и тем более кровохарканье при тбс это далеко не начальная стадия,рентген вы делали недавно, переживать нет смысла и повода
Чем проводите лечение? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Спасибо, то есть очаги туберкулеза были бы видны на рентгене ещё и до симптомов таких сильных? Тогда можно успокоиться точно? Просто смущает, что сплевываю и там кровяные прожилки…в слюне… а я вроде не не так прям сильно кашляю

У меня 37,2 держится весь день, начиная с утра, ночная потливость, перед сном озноб, слабость, кашель не очень сильный, я пытаюсь покашлять, откашливаю вот эту мокроту и вижу такие кровяные вкрапления. Пью ингавирин. Что сделать для мокроты?

Да,переживать не нужно,рентген показал бы
В такой ситуации нужно пить достаточное колличество жидкости в сутки
Посетить рекомендуется терапевта- послушать лёгкие
Сдать рекомендуется ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального
Можно пить АЦЦ лонг 1 раз в день,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. А скажите пожалуйста, такое может быть, что была один раз только температура 37,5 и потом всё все остальные дни, уже четвертый сегодня, 37,2, и такая слабость…. Сколько такое может длиться?

Может быть и такое,поэтому сдать рекомендуется ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Это нестрашно,организм борется ....посмотрим,может нужен антибиотик по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите побалуцста, по фото мокроты утренней, не присоединилась бактериальная инфекция? Просто мне недавно удалили зуб мудрости и очень не хотелось бы второй раз пить антибиотик…..

Нет,по анализу нет бактериального процесса,а цвет это работа защитных клеток,которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, а посмотрите пожалуйста, вот когда я перенапрягаю глотку, пытаясь откашляться, вот такая кровь….. может быть от перенапряжения слизистой? Такое часто бывает? Я прикрепила ново фото…

Конечно,сосуды ломкие во время орви,вирус проникает в организм через сосудистую стенку, она очень хрупкая в этот период,поэтому кашель,чихание и прочие напряжения её травмируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, а то я очень испугалась, что каждый раз когда кашляю, вот такие кровянистые выделения, и сразу о плохом думается…

Нет,не пугайтесь,пожалуйста, нет повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое. И тогда последний вопрос, вот у меня такая кровь в слизи каждый раз когда откашливаюсь, тоже получается такое может быть? То есть это и вчера было, и сегодня несколько раз, не то чтобы один раз эпизодично и всё. Получается может такое быть пока слизистая не нормализуется?

Да,потому что ещё не зажило, а уже снова напрягаете, пройдёт. В таких случаях рекомендуется попить Аскорутин по 1т 3 раза в день,если нет аллергии на его компоненты