Зуд и жжение после луюриканта
Здравствуйте. После использования лубриканта начался зуд и легкое жжение. Изначально думала что это повреждение, микротрещины, и поэтмоу купила мазь новатенол Лубрикант был с отдушкой, и при использовании он начал жжечь
Здравствуйте, Ульяна.
Подобные проявления могут быть признаком аллергической реакции слизистой на использование лубриканта.
В таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные несколько дней, например, Зодак.
Местно можно наносить крем Элидел или мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней
Ульяна, здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть признаком аллергической реакции.
С целью купирования симптомов можно использовать антигистаминные препараты (например, Супрастин или Зодак) на ночь в течение 3 дней, а местно использовать крем Пимафукорт курсом на 5-7 дней.
Если симптомы не исчезнут, рекомендую сдать мазок Флороценоз.
По описанию это больше похоже на раздражение слизистой или контактную реакцию на компоненты лубриканта, особенно учитывая, что жжение началось непосредственно при использовании средства с отдушкой.
Этот лубрикант лучше больше не использовать, а область наружных половых органов промывать только водой без мыла, гелей, антисептиков и других ароматизированных средств.
Если Новатенол содержит декспантенол, его можно наносить тонким слоем только на кожу наружных половых органов при ощущении сухости или микроповреждений, но вводить мазь во влагалище не следует.
До исчезновения жжения и зуда желательно исключить половые контакты и другие средства, которые могут дополнительно раздражать слизистую.
Если после прекращения использования лубриканта симптомы постепенно уменьшаются в течение 1-3 дней, дополнительное лечение обычно не требуется.
Если зуд усиливается, появляются выраженные творожистые или необычные выделения, неприятный запах, болезненное мочеиспускание, язвочки или симптомы сохраняются несколько дней, тогда нужен осмотр и при необходимости анализ влагалищных выделений, поскольку причиной может быть уже не только раздражение.
Ульяна, здравствуйте!
Лубрикант в подобной ситуации рекомендуется отменить. Для снятия дискомфорта можно использовать препарат типа Эпиген интим спрея.
Далее рассмотривать лубрикант нейтральный, типа Эстрогиал геля.
По возможности сдать анализ мазка на флору из влагалища.
Ульяна, добрый день.
В подобных ситуациях нельзя исключить как аллергическую реакцию на препарат, так и активацию своей собственной условно-патогенной флоры.
Рекомендуют, обычно, сдать анализ фемофлор, на время ожидания согласовать с доктором возможность применения крема Пимафукорт дважды в день на неделю.