Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2478421

Сдала анализы, стали сильно выпадать волосы, но появились вопросы к общему анализу крови.
Из того что беспокоит: закладывает уши периодически. И по задней стенке горла густая мокрота. И утром периодически из носа мокрота с запахом гноя, очень густая липкая, серо коричневого оттенка

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть недостаток цинка: для восполнения цинк хелат 25мг 1р/сут утром или вечером после еды 1мес.
Железодефицитная анемия, легкой степени. Нкобходим прием препаратов железа, например сорбифер дурулес 100мг по 1т.после обеда либо до еды при хорошей переносимости 1мес, затем контроль ферритина, ОАК. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3мес. До нормализации ферритина. Норма от 45. Для профилактики запора на фоне железа: магния глицинат 400мг за 2 часа до сна. Не принимать железо одновременно с чаем, кофе, молочными продуктами. Усилить в рационе продукты, богатые витамином С, во время приема железа. Из-за анемии могут выпадать волосы.
По поводу анемии дообследование: УЗИ ОМТ, коесультация гинеколога, ЭФГДС+НР, кал на скрытый гемоглобин, конс.хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина.
Тромбоциты в норме(норма от 150)
Пролактин в пределах референсных значений.
По поводу мокроты рекомендую выполнить рентгенографию или КТ пазух носа, затем консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Терапевт
По результатам анализов крови признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные хронической персистирующей вирусной инфекцией (если в течение последних 2-3 месяцев не было респираторных вирусных инфекций) на фоне анемии не ясного генеза легкой степени тяжести (анемия хронических заболеваний? В12-дефицитная анемия? фолиеводефицитная анемия анемия?), для уточнения - консультация инфекциониста, анализ крови на витамины В12 и В9.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.

По общему анализу крови анемия 1 степени .
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамины В9,В12.
Сейчас рекомендую начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Контроль ферритина через месяц.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

Отклонения по лейкоформуле ,снижение тромбоцитов указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

Дефицит цинка.
Можно начать прием пиколината цинка от Солгар по 1 капс 1 раз в день в ужин 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( морепродукты,мясо,птица,орехи,семена и др.)

Сейчас к лечению:
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).
Ринофлуимуцил спрей по 2 дозы в каждую ноздрю 3–4 раза в день 5-7 дней.

Консультация оториноларинголога.

У Вас есть еще какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, я начала пить биосил, можно его совмещать с железом солгар?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.Да,можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу мокроты рекомендую консультацию ЛОРа, Стоматолога. Сейчас можно начинать орошение препаратами на основе морской воды. Имеется железодефицитная анемия. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. По анализам имеется недостаток цинка, рекомендую к приёму Селцинк курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите, а железо нужно принимать натощак? И можно его совмещать с препаратом биосил?
И можно белок в еде замещать коктейлями белковыми?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше натощак, можно с о средством Биосил, белковые коктейли можно
Клиент
Спасибо вам большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!