Опухшие стопа и палец с ранкой
Женщина 90 лет, с трудом ходит по квартире, что затрудняет очную консультацию. Гипертоническая болезнь 2 стадия, диабет второго типа, диабетическая полинейропатия, окклюзивный атеросклероз нижних конечностей Ежедневное лечение: Утро Телзап 80, Индапамид ретард, амарил 2 мг, кселевия День Физиотенз 0,2. Сулодексид, глюкофаж Лонг 500 Вечер Леркамен 10 мг, беталок зок 50, Кардиомагнил Прилагаются анализы крови и мочи. - по анализам гликированный гемоглобин в норме, повышены почечные показатели, скф 30. С месяц назад давление стало скакать, 190 на 100, пришлось немного поменять таблетки, добавлен физиотенз в дневной приём . сейчас среднее давление 150 на 85. Неделю назад закончили капельницы пентоксифиллин , тиоктацид по 5 штук, чередуя через день. Обнаружили, что была содрана ранка на пальце ноги и затем, несмотря на обработку пальца появилось покраснение и опухоль стопы. Для ноги сейчас пьёт Амоксиклав 875 один раз в день, мажем палец меняя Бетадин, офломелид, стелланин. Пока не видно положительной динамики от лечения ноги, прошу посоветовать дополнительное лечение. Фото ног прилагается.
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Елизавета Александровна, добрый день Прикрепила фото
По фото имеет место панариций 2 пальца стопы. В данной ситуации в домашних условиях Вы ничего не сделаете, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, отек стопы это следствие воспаления пальца.
Елизавета Александровна, а что то для вытягивания можно сначала попробовать - например - Гипертонический раствор крупной поваренной соли. Способствует «вытягиванию» гноя из раны. Время проведения процедуры — 25–30 минут.
Елизавета Александровна, еще я приложила фото - у нее язвочка на стопе. Что то с ней нужно делать?
Принятый ответ
Нет, в данной ситуации экспериментировать не рекомендуется это может закончится удалением пальца, на пальце инфекция распространяете вглубь пальца очень быстро
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо обратиться в дежурное отделение гнойной хирургии - для этого самый просто вариант - вызовите скорую помощь. Тут без хирургического вмешательства ничем не помочь.
Алексей Владимирович, доброе утро
Удалось найти хирурга с вызовом на дом.
Но это не сосудистый хирург, а есть вопрос - почему утром после сна палец не такой красный и стопа не опухшая, а через полчаса - хождение в туалет и сидение на диване - палец и стопа покраснели распухли? Фото прилагаю.
Нужно ли провести доп лечение - таблетки \ уколв \ капельницы?