Опухшие стопа и палец с ранкой

Женщина 90 лет, с трудом ходит по квартире, что затрудняет очную консультацию. Гипертоническая болезнь 2 стадия, диабет второго типа, диабетическая полинейропатия, окклюзивный атеросклероз нижних конечностей Ежедневное лечение: Утро Телзап 80, Индапамид ретард, амарил 2 мг, кселевия День Физиотенз 0,2. Сулодексид, глюкофаж Лонг 500 Вечер Леркамен 10 мг, беталок зок 50, Кардиомагнил Прилагаются анализы крови и мочи. - по анализам гликированный гемоглобин в норме, повышены почечные показатели, скф 30. С месяц назад давление стало скакать, 190 на 100, пришлось немного поменять таблетки, добавлен физиотенз в дневной приём . сейчас среднее давление 150 на 85. Неделю назад закончили капельницы пентоксифиллин , тиоктацид по 5 штук, чередуя через день. Обнаружили, что была содрана ранка на пальце ноги и затем, несмотря на обработку пальца появилось покраснение и опухоль стопы. Для ноги сейчас пьёт Амоксиклав 875 один раз в день, мажем палец меняя Бетадин, офломелид, стелланин. Пока не видно положительной динамики от лечения ноги, прошу посоветовать дополнительное лечение. Фото ног прилагается.

Гипертоническая болезнь 2 стадия, диабет второго типа, диабетическая полинейропатия, окклюзивный атеросклероз нижних конечностей
90 лет

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Елизавета Александровна, добрый день Прикрепила фото

По фото имеет место панариций 2 пальца стопы. В данной ситуации в домашних условиях Вы ничего не сделаете, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, отек стопы это следствие воспаления пальца.

Елизавета Александровна, а что то для вытягивания можно сначала попробовать - например - Гипертонический раствор крупной поваренной соли. Способствует «вытягиванию» гноя из раны. Время проведения процедуры — 25–30 минут.

Елизавета Александровна, еще я приложила фото - у нее язвочка на стопе. Что то с ней нужно делать?

Принятый ответ

Нет, в данной ситуации экспериментировать не рекомендуется это может закончится удалением пальца, на пальце инфекция распространяете вглубь пальца очень быстро

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обратиться в дежурное отделение гнойной хирургии - для этого самый просто вариант - вызовите скорую помощь. Тут без хирургического вмешательства ничем не помочь.

Алексей Владимирович, доброе утро
Удалось найти хирурга с вызовом на дом.

Но это не сосудистый хирург, а есть вопрос - почему утром после сна палец не такой красный и стопа не опухшая, а через полчаса - хождение в туалет и сидение на диване - палец и стопа покраснели распухли? Фото прилагаю.
Нужно ли провести доп лечение - таблетки \ уколв \ капельницы?