Тревога и деперсонализация
Здравствуйте! Тревожное расстройство у меня уже 4 месяца, пью эсциталопрам месяц, постепенно наращивала дозировку до 15мг, неделю на ней, прикрывалась тералидженом по таблетке утром и вечером, тревога может чуть меньше стала, но в остальном никаких улучшений вообще, деперсонализация не проходит и мучает все 4 месяца, много мыслей навязчивых, что это никогда не пройдёт, тяжело так жить. Стоит еще ждать или меня антидепрессант? Сегодня ровно месяц, как начала его пить. Вроде бы уже хоть какой то эффект должен был. Может еще какие то препараты нужны, чтобы убрать эти ужасные симптомы?
Принятый ответ
нужен к эсциталопраму + нормальный транквилизатор (от базового стрезама по 4 капс в сутки до мощного алпразолама) + рутинно назначаем ламотриджин (прицельно убирает деперсонализацию). С эсциталопрамом не суетитесь, просто принимайте дальше
Кирилл Валерьевич, ламотриджин принимала в прошлом году при аналогичной ситуации, была жуткая аллергия, высыпания по всему телу, пришлось уколы делать на дневном стационаре, может что-то вместо него можно у врача попросить? может ли позже стать лучше от эсциталопрама? возможно, мне тералиджен совсем не подходит? мебикар не подойдет?
значит ограничиваться эсциталопрам + транквилизатор. Мебикар слабоват.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессант раскрывает свое действие через 6-8 недель приёма, следует подождать. В этот период нужны противотревожные препараты(тералиджен в дозе по 1т 3 раза в день, можно и большую дозировку), клоназепам коротким курсом(14дней).
Ольга Владимировна, а это нормально, что тревога еще сохраняется? вроде уже привыкнуть должна
Да, тревога может сохраняться, не прошло достаточно времени, чтобы антидепрессант раскрыл свой эффект.
Ольга Владимировна, может ли тревога усиливаться при поднятии дозировки? Она уйдёт на 20 мг? Если нет, то надо будет менять антидепрессант?
Здравствуйте! На поднятии дозировки тревога может усилится, на 20 мг должна уйти, это максимальная дозировка. Если нет, то тогда уже смена терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В том году на какой схеме вышли на адекватное состояние?
Артур, в прошлом году принимала Кветиапин, венфлаксин и ламотриджин всего 3 недели, у меня началась сильная аллергия на ламотриджин, пришлось его бросить, а другие таблетки отменять постепенно, сама не понимаю, как прошла деперсонализация, тревога тоже ушла, видимо, в тот раз отвлекла сильно проблема с аллергией, но летом при новом стрессе все вернулось, поэтому, думаю, тут не таблетки сыграли значительную роль
Либо венлафаксин с кветиапином все же сыграли свою роль и сняли острое состояние.
Надо думаю подождать немного и возможно добавить Кветиапин, он так же может помочь с дереализацией/деперсонализацией.
Принятый ответ
Здравствуйте! С психологом работаете ?
Нет препаратов которые бы вылечили вашу проблему. Помочь стабилизировать нервную систему - да, но этого мало, очень важно формировать навыки борьбы с тревогой , изменять установки мышления, тогда состояние выйдет в ремиссию .
Алина Николаевна, работаю, да, таблетки помогают обычно, переодически в течение 9 лет так накрывает, но в этот раз тревога так быстро не уходит, понимаю, что надо учиться, чтобы деперсонализация не возвращалась
Понимаю. К сожалению, рецидивы бывают. От этого не избежать , но их всегда нужно поддерживать техниками, консультацией с врачом и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что делаете на Психотерапии? Какие страхи у вас и мысли? С ума боитесь Сойти?
Мария, страх, что в этом состоянии сложно контролировать себя, отсюда еще больший контроль, что это будет повторяться всю жизнь, страшно беременеть, потому что нельзя будет даже таблетку выпить от тревоги