Кривошея у новорожденного
Малышка родилась 20.11, еще в роддоме сказали, что есть асимметрия рта из-за кривошеи. Приходил патронаж.педиатр и сказала чередовать положение головы, так и делаем. Буквально вчера заметила, что малыш с легкостью меняет положение головы, если раньше головка уходила в левую сторону, то щас она больше поворачивает на правую сторону. Также выкладываю малышку на живот, но и в этом положении она меняет позицию головы с одной стороны на другую.Плохо ли это? Также малышка, когда лежит, у нее туловище больше уходит в левую сторону, я ее пеленаю, чтобы держать прямо. Плохо ли это? Вчера гладила голову малышке и у нее как будто торчит одна косточка и рядом как будто впадина. Из-за чего это может быть? Может ли быть, что я что-то делаю неправильно? Также малыш на гв, но она не наедается и я даю ей смесь пренан, буквально через 20-30 мин после гв, можно ли так?
Здравствуйте.
Вы совсем недавно родили, у Вас еще происходит становление лактации.
Помните главное, что молоко вырабатывается в ответ на потребность, поэтому прикладывайте ребенка как можно чаще, пейте больше воды, непосредственно перед кормлением выпивайте горячего чая.
Возможно смесь и не нужна, наблюдайте.
По поводу кривошеи возможно имеет смысл проделать курс массажа.
Вы правильно делаете, что в течение дня меняете положение ребенка и голову укладываете на другую сторону.
Здравствуйте.
Вы все делаете верно.
Положение в кроватки нужно менять, чтобы не было любимой стороны.
Пеленать малыша нужно.
После рождения кости черепа еще не сомкнулись, асимметрия немного может быть.
С возрастом кости окрепнут, родничок срастется. Впадина это родничок.
Чаще прикладывайте к груди, так стимулируется выработка молочка.
Здравствуйте!
У вас сейчас только устанавливается лактация. Сейчас лучше не докармливать ребенка смесью, а чаще прикладывать к груди. Если ребенок высасывает за кормление с одной груди и просит еще, то докармливаем второй. При смешанном вскармливании с рождения велика вероятность того, что ребенок откажется от груди и перейдет на ИВ, так как с бутылочки легче сосать.
Обязательно кормите ночью, так как в это время происходит выработка пролактина, что особенно полезно для достаточной выработки молока.
По поводу кривошеи вы все делаете правильно: обязательно чередуйте стороны при кормлении, во время сна, при ношении ребёнка на руках т т.д.
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Думаю, что в плане кривошеи все исправится. Но должна упомянуть, что в редких случаях она может быть из-за особенностей строения мышц и тогда, если ситуация сильная и не прошла после 1 месяца, нужно будет показать хирургу, чтобы определить, нужно ли что то с этим делать или пройдет само.
Касаемо кормления, единственный способ увеличить количество молока - увеличить "спрос": чаще прикладывать, особенно в предутренние часы (3-4 часа ночи), когда максимально вырабатываются гормоны. Иногда, если это не помогает, предлагают после кормления сцеживать молоко, это обычно усиливает лактацию.
Спасибо за ответ! Проблемы с прикладыванием в том, что она очень много спит в течении дня и ее практически невозможно разбудить, только если она сама просыпается, я пробывала и переодевать и подгузник менять, но пока не помогает( а что думаете по поводу родничка и вмятины на голове?
Принятый ответ
Если вы подали самостоятельно, то у малыша может быть немного смещены кости черепа. Как правило в течение первых недель все нормализуется.
Здравствуйте
Рекомендуется чередовать стороны при кормлении, чередовать стороны для сна, чтобы малыш не лежал долго на одной стороне
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день
Сбалансированно питайтесь
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Рекомендую чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Можно пройти курс массажа
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .