Консультация гинеколога /

Месячные целый год были скудные в этом месяце не пришли — вопрос №2679711

Добрый вечер, подскажите целы год месячные были скудные и всего дня 2 , сейчас задержка. На протыжентя это года 2 раза делала УЗИ и сдавала гормоны все в норме было, так же наблюдалась у гинеколога. Подскажите в чем может быть причина, мне 39 лет, беременность точно исключнна.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если исключена беременность, то причина задержки может быть из-за поздней овуляции/отсутствия овуляции в цикле/образования функциональной кисты в яичнике.
В современной гинекологии на сегодняшний момент нет строгого минимального объема для менструации, объем менструации может меняться, основной критерий - регулярность.
Если других жалоб нет, то обычно ожидают собственную менструацию в течение 90 дней, далее при их отсутствии проводят обследование (кровь на гормоны, УЗИ).
Клиент
Дарья Александровна, в течение года месячные всегда приходили раньше на 5- 7 дней, в сейчас нет.

Акушер, Гинеколог
Колебания цикла +/- 5-7 дней могут быть вариантом нормы.
Клиент
Дарья Александровна, ещё на протяжение этого года частые мочеиспускания и не держания мочи, но гинеколог сказала что это из за опушения матки, такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Да, иногда может быть из-за опущения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно преждевременное истощение яичников, но в этом случае снижение АМГ, эстрадиола, повышение ФСГ, вы же говорите, что все в норме. Также бывает при нарушении функции щитовидной железы. Также иногда это маточный фактор: гипоплазия эндометрия, спайки в матке. Необходимо выполнить узи на 21-23 день цикла, чтобы оценить есть ли овуляция и толщину эндометрия. Если менее 7 мм, то нужно делать пайппель-биопсию для установления причины тонкого эндометрия