Консультация психиатра /

Селектра Атаракс , что не помогает ? — вопрос №2679778

Здравствуйте, такой вопрос. Поставили ГТР , но была и депрессия тоже недолго.
Пью селектру с 2 ноября в дозировке 15 мг. Заходила на этот препарат в отделении неврозов, так посоветовал мой лечащий врач , потому что я очень боялась пить антидепрессанты. Там с 15 октября давали в дозировке 10 мг Эсциталопра́м и под прикрытием Фенозепама. Выписалась более менее нормальное состояние было, хотя тревога совсем не кончалась. Где то 15-16 ноября начался ПМС и училась тревога, нервозное состояние , и по сей день продолжается, периодически обдает жаром, руки трясутся часто... Сейчас третий день пью Атаракс по 1/3 утром и на ночь , но от него не легче , тревогу не снимает так ещё и голова как в тумане , и сонливость, но уснуть днём поспать не даёт тревога. Врач на прошлом приеме выписывал рецепт ещё на тералиджен , вот хочу сегодня купить. Но уже боюсь начинать его. Нужно заниматься двум детьми , а я в таком состоянии , при том работаю с психологом, веду дневник смэр, и практику осознанности делаю.... Иногда отчаяние наступает, когда сильное нервозное состояние , что думаешь сейчас закричишь от в голос эт от этого напряжения...

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно попробовать тералиджен, начать приём на ночь и постепенно увеличивать по схеме: 0-0-1/2, 0-0-1,1/2-0-1, 1/2-1/2-1, 1-1-1(увеличивать каждые 3 дня при хорошей переносимости). Антидепрессант может раскрыться через 6-8 недель от начала приема в рабочих дозировках. Вы правильно делаете, что занимаетесь психотерапией. Наберитесь терпения и будут хорошие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, силы все это терпеть уже на исходе , положительной динамики не вижу. Не считаете что нужно поднять дозу селектры или вовсе менять ее? Очень конечно не хотелось бы ...конечно относительно состояния до приема селектры - появился аппетит, сон тоже нормальный , нет чувства безысходности, хочется вылечится , есть энергия работать дома . Но постоянно думаю о недуге, тревога утренняя , когда собираю детей в школу просто невыносимая отвратительная((((

Психиатр
Положительная динамика у вас все таки есть, значит можно рассмотреть повышение дозировки, при тревожных расстройствах она составляет 15-20 мг. Добавляют по 2,5 мг в неделю.
Психотерапевт
Здравствуйте! все-таки на фоне селекторы динамика положительная имеется, повышать сейчас не стоит, оставайтесь пока на 15мг и врач верно рекомендовал тералиджен 1-2 таблетке на ночь, он улучшит сон и снизит тревогу дополнительно.
Психотерапию коечной обязательно продолжайте.

Все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ, мой врач рекомендовал тералиджен 1/4 утро и обед ,и 1/2-1 т. На ночь. А вы как считаете? От атаракса плохо прям мне. Эти препараты похожи?
Психотерапевт
Да, в целом несколько похожи, оба влияют на снижение тревоги и улучшение сна. Думаю, что тералиджен все-таки лучше увеличивать до 1-2 таблетке на ночь, а вот днем можно оставить 1/2 таблетке (в целом про такой дозировке) может снижать тревогу.