Консультация психиатра /

Паксил и головокружения — вопрос №2133608

Принимаю паксил 4 неделю, последнюю неделю головокружения нет состредоточенности, стоит продолжать его принимать или нужно сменить/отменить? Начала принимать из-за диагноза невроз, была паническая атака.Как понять это от препарата или психогенное головокружение? Настроение хорошее, тревоги нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая дозировка препарата, по какой схеме повышали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психиатр назначил 10 мг на 2 месяца, первые 2 недели пила вечером тералиджен на ночь 1/4. Подключила психотерапевта.

Психиатр, Психотерапевт
Сейчас идет адаптация к препарату, плюс дозировка не эффективная. Имеет смысл повышать по 5 мг в неделю до рабочих доз-от 20 мг идут. И посетить очно своего врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, очно еще раз посещу, но мы вообще хотели его убирать после 2х месяцев, сказал что меня и 10 мг возьмет. После 4х недель приема я так понимаю уже состояние должно нормализоваться? Чтобы понимать когда сходить к врачу
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты не назначают на короткий срок, 1-2 месяца только идет адаптация , подбор доз и стабилизация состояния, затем еще 6-8 мес принимать препарат для закрепления эффекта, что бы все не вернулось. Первый эффект оценивается через месяц. После 4 недель должно быть улучшение и прогресс, полной нормализации может еще не быть.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если диагноз правомерен, то надо поднимать до 20мг. Просто 10мг очень маленькая и соответсвенно динамики жду полную он не дает. Если будет нарастать тревога еще, то снова подключите тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое, не уверена с диагнозом, прыщи еще выскочили, сонливость это все я так понимаю побочка? Уже 4 недели почти прием, хочу попробовать снизить до 5 мг проследить как будут симптомы мои. А то у меня дети, а я как полупьяная что ли не знаю, может быть от 10 мг такое.
Психотерапевт
Скорее да, побочка. Если сомневаетесь с диагнозом, то обратитесь к другому врачу для получения альтернативного мнения.
Клиент
Артур, спасибо, для консультации была очно еще послушать мнение, решили отменить и посмотреть на состояние, если ухудшение пройдёт будем возвращать. А не подскажете через сколько паксил превращает действие после приема последней таблетки?
Психотерапевт
В среднем в течение 72х часов должно пойти его действие.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Паксил тяжёлый препараты сам по себе: тяжело Н а него заходить, потом сходить от него, побочек много. Поэтому меняйте сейчас, пока приём его не такой длительный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, да решили сейчас слезать с него, а там менять на другой по состоянию. Как он быстро выйдет чтобы оценить побочка это была. Пила вчера 10 мг, сегодня пропустила, завтра выпью 5 мг, через день попробую 5 мг пить
Психиатр, Сексолог
Через день - не надо. Так ещё хуже будет. Снижаете до 5 мг - принимаете неделю, потом отмена.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревожные и панические расстройства лечатся максимальными дозировками препарата, необходимо поднимать как минимум до 15мг.