Черная точка около носа

Добрый день Заметила месяца 4 назад, что на периферии зрения (в правом глазу с самого лева внизу в районе носа) у меня какое то темное пятно,но оно как бы не постоянно, то есть нужно напряч глаз, посмотрев немного вверх но потом пятно исчезает, в основном это видно когда светит солнце или снег лежит, в целом это не мешает мне жить, но просто я очень тревожный человек и я боюсь рака мозга. МРТ головы я делала в феврале 2025 года. Особенно она видна когда глаз моргает при хорошем освещении. Но вот так чтобы я на нее могла прям посмотреть так я не могу. Она сбоку и исчезает когда глаз открыт Я была у офтальмолога недели 2 назад (не могу найти заключение, найду и загружу), там все ок. Лет 15 назад я делала лазерную коррекцию и лазерную коагуляцию, зрение единица. Так как меня осмотрел офтальмолог и сказал что все ок, я боюсь вдруг это что то неврологическое и вообще что с этим делать? Глаза не болят, голова не болит

Нет
36 лет
15 Февраля ·Просмотров: 168·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.Мушки чаще всего связаны с возрастными изменениями стекловидного тела и не опасны, но требуют осмотра.Основные причины мушек
возрастные изменения стекловидного тела, миопия
перенесённые воспаления, травмы, операции
сосудистые нарушения, диабетическая ретинопатия
разрывы,отслойка сетчатки (надо исключать очно у офтальмолога. Сейчас признаков рака мозга по вашему описанию нет, не переживайте.

Я нашла заключение офтальмолога, загрузила

Ознакомился с заключением. Критичного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом. Появление точки в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим подобные точки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По осмотру ничего страшного нет.
А точка больше похожа на проявление деструкции стекловидного тела.
У нас глаз заполнен стекловидный телом (проще говоря гелем). Так вот , когда со временем это стекловидного тело начинает терять воду, волокна начинают его между собой склеиваться, образуя небольшие конгломераты. Это нами ощущается в виду мушек, нитей, темных точек , которые могут перемещаться. В этом опасности для зрения нет. В том случае если количество из не увеличивается во много раз. В таких случаях рекомендуется пропить Витрокап по 1 таб 1 раз в день 1 месяц . Эта точка будут чуть светлее.

Не могу сказать что она перемещается
Я знаю что нити бывают, я их иногда тоже вижу
Но точка она в одно месте всегда и становится ощутимой на восприятие зрением при моргании. Вообще если бы я не всматривалась наверно я бы ее и не увидела. Знаете бывает когда тебе смотрят в глаз фонариком на приеме иногда видны свои же сосуды, это скорее вот такое ощущение
Сложно его передать)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ .
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях возможно лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушка/точка стала меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на ней внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Описанные симптомы могут быть проявление деструкции стекловидного тела. Зачастую появляется после 32-35 лет. И пятнышки, и точки, и ниточки. Не страшно, но рекомендовано наблюдаться у врача два раза в год для отслеживания динамики. Лечения не требуется. Когда пятен становится больше, и они сильно мешают, возможно лазерное лечение 🌷