Дергаются мышцы

Здравствуйте! У меня дергаются мышцы. Отдельные группы - то в руке, то в ноге, то на лице. Раньше это было в момент засыпания. Сейчас могут дергаться на протяжении дня. Ещё бывает, что непосредственно в момент засыпания что то дергается в районе желудка внутри. Как будто рвотный позыв. В данный момент пью Ципралекс около 2х месяцев в дозе 10 мг. Подергивания мышц со мной уже почти 5 месяцев. Есть периоды без них (буквально 2 дня) Подскажите, что это может быть?

Тревожное расстройство, панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне ципралекса подергивания стали реже? Сдавали кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы, кальций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, на фоне ципралекса ничего не изменилось. Анализы не сдавала

Можно попробовать в таких случаях добавить к ципралексу габапентин 300 мг на ночь длительно при хорошем эффекте. И посмотреть по анализам, нет ли отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мышечные подергивания начались вместе с тревожностью?
Обычно фасцикуляции во всем теле обусловлены тревожным расстройством.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, тревожное расстройство у меня с ноября прошлого года. Но подергивания начались примерно в июле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила)

По тесту у вас все хорошо, но если вы ощущаете тревогу и есть фасцикуляции можно рассмотреть подъем дозировки антидепрессантов до 15 мг.
По необходимости до 20 мг в сутки.
Кроме этого рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую конвалис 300 мг на ночь 14 дней