Помогите расшифровать результаты МРТ малого таза
Добрый день! Выполняла МРТ по поводу поиска свища. Но есть описание органов малого таза. Нужно ли как-то обследоваться. МРТ на 21 день МЦ. Цикл суперегулярный, 26-28 дней. Сбоев не бывает. Менструация абсолютно не болезненная, не помню, чтобы за последние 20 лет пила болеутолящие в эти дни. Длительность 5-6 дней , на 2-3, иногда 4 день средние выделения, 1 и 5 мажущие. Обычно нет межменструальных выделений, но в этом были 1 день несколько прожилок крови на 17 день. Была резкая смена климата , вернулась из поездки. Рост 170, вес 60 кг. Беременности не было . 33 года
Здравствуйте.
По результату есть признаки аденомиоза, это заболевание не всегда как-либо себя проявляет (классически обильные , болезненные менструации , мажущие коричневые выделения до и после менструации, например), поэтому обычно в похожих случаях , если не жалоб, то никаких дополнительных действий не требуется, «обычное» стандартное УЗИ в рамках ежегодных обследований. На яичнике есть киста желтого тела - это функциональное образование, такое бывает часто и обычно эти кисты рассасываются без вмешательства буквально в течение 1-3 циклов и так же вмешательств никаких не требуют. То есть в целом по результату ничего критического и требующего безотлагательных действий нет .
Здравствуйте, Софья . Лечение эндометриоза как правило гормональное , только при наличии жалоб на обильные менструации , длительные мажущие кровянистые выделения до и после менструации , болезненные менструации . В отсутствии жалоб рекомендуют проводить ежегодно ультразвуковое исследование органов малого таза
Здравствуйте!
По описанию матки на МРТ выявлено расширение переходной зоны до 16 мм на основании этого в заключении написано «аденомиоз» , но структура мышечной оболочки матки однородная без патологических изменений, матка нормальных размеров и нормальной формы.
Учитывая регулярный безболезненный менструальный цикл и умеренные выделения лечение не требуется .
Аденомиоз это хроническое заболевание сопровождающиеся прорастаем внутренней слизистой матки в толщу мышечного слоя , это заболевание лечится гормональными препаратами если у женщины болезненные и обильные менструации , в случае если это «находка» на УЗИ или МРТ и у женщины нет никаких беспокойств то можно не переживать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается результатов МРТ эндометрий - внутренняя выстилка матки соответствует второй фазе цикла, в правом яичнике описывается жёлтое тело (при размерах менее 30 мм о кисте мы не говорим) .
Жёлтое тело регрессирует то есть подвергается обратному развитию после менструации.
С высокой вероятностью после менструации на 5-7 день цикла в правом яичнике никакой кисты обнаружено не будет.
Что касается кист эндоцервиса - это закупоренные железы в толще шейки матки .
Они ничем не опасны не требуют ни лечения ни наблюдения.
Что касается МР- признаков аденомиоза. Аденомиоз является доброкачественным заболеванием довольно распространённым в современной популяции (примерно у каждой 4 женщины).
Связано это заболевание с менструацией и малым количеством беременностей и родов. Наш организм просто не задуман для такого количества менструаций в течение репродуктивного периода.
Лечение требует только тот аденомиоз который является симптомным, то есть вызывает обильные менструации со сгустками, либо длительные менструации с длительной мазней , либо болезненные менструации.
Вдругих случаях аденомиоз лечения не требует.
Наблюдение посредством выполнения профилактического УЗИ органов малого таза один раз в год.