Консультация лора /

Чешется горло уже 2 недели, кашель -лечение не помогает. — вопрос №2528284

Здравствуйте! Началось с першения в горле еще 1 октября, темп /соплей нет , все время как раздирает задняя стенка . Была боль в горле , но всеми пастилками вылечила , чешется дальше. Небулайзер пульмикорт , физраствор и коделак нео не очень помогают , цетиризин пью 2 р в день . Может во рту бактериальное что-то и нужен антибиотик? Не пила его с детства . Анализ крови расширенный сегодня сдала и с реакт белок . Фото горла прилагаю . Помогите , пожалуйста, понять от чего я постоянно кашляю и чешется горло. Ведь чувствую себя хорошо и лечусь все делаю , а в горле все также ощущается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет Удалены гланды и аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу.
Есть ли затруднение носового дыхания, чихание, зуд в носу, выделения из носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Не беспокоит ли изжога, отрыжка воздухом или кислым, жжение в глотке? Достаточно ли увлажненный воздух в помещении?

Пока вопрос открыт, прикрепите по готовности результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дыхание чистое , после кашля бывает могу высморкаться слегка прозрачным . Воздух стараемся увлажнять, слизь возможно ночью стекает . С утра 1-2 раза могу мокроту выкашлять (но пью на ночь цетрин и коделак нео)
Зуда и аллергии нет
Фото прикрепляю
Спасибо!
Клиент
Добрый день ! Результаты анализов пришли , я прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК все показатели в норме, кроме эозинофилов - они повышены, имеет место эозинофилия. Учитывая характерные жалобы и изменения в крови, можно предположить аллергический процесс.
По фото - отек и гиперемия слизистой оболочки задней стенки глотки - признаки фарингита. Возможно, это остаточные явления после перенесенного острого процесса, а возможно, следствие раздражения слизистой аллергеном.
В подобной ситуации необходимо дообследование:
Кровь на общий IgE
Эозинофильный катионный белок
Риноцитограмма
Мазок из зева и носа на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты.

Сейчас для облегчения симптомов
Целесообразно продолжить прием Цетрина по 1 т 1 р/сут курсом до 3-4 недель,
горло можно орошать раствором Аквалор Горло (если ранее не было аллергии на алоэ и ромашку, в составе экстракты этих растений + морская вода), препарат увлажняет слизистую, уменьшает раздражение, дискомфорт, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие.

Клиент
Спасибо большое Вам ! Очень признательны , будем лечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо? Дообследуйтесь, лечитесь, всего доброго!
Клиент
Добрый день ! Пока готов только один анализ Эозинофилтный катионный белок 29,4 нг/мл
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Уровень ЭКБ повышен (норма до 24 нг/мл), он может повышаться вследствие развития аллергического ответа на попадание аллергена в организм. Нужно дождаться результатов остальных исследований для комплексной оценки.
Клиент
Добрый день ! Пришел результат на иммуноглобулин Е 36,61
Подскажите , пожалуйста по нему норма или нет ?
Клиент
Прикрепила что сдала на тот день
Детский ЛОР, ЛОР
Общий Ig E в пределах нормы.
А риноцитограмму не делали?
В целом по крови сомнительный результат, - ЭОК повышен, в клиническом анализе была эозинофилия, респираторный аллергоз исключить пока нельзя. Для того, чтобы снять или подтвердить подозрения, желательно сдать панель аллергенов ALEX 2 (покрывает все основные источники аллергенов) или PROTIA Allergy-Q.
А кашель с мокротой по утрам у Вас давно? Терапевт Вас слушал? Рентген органов грудной клетки не выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания? Не было у вас ранее проявление сезонный, бытовой аллергии?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Ничего такого нет и аллергии никогда не было . Сейчас фото горла приложу
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за признаки покраснения и отёка слизистой оболочки задней стенки глотки на фоне вирусной инфекции - вирусного фарингита

В Вашей ситуации рационально дождаться результатов общего анализа крови и результата с реактивного белка прежде чем решать вопрос о необходимости приема антибиотика

А терапевт смотрел вас, слушал лёгкие?
Клиент
Да, легкие чистые . Было назначено лизобакт , потом граммидин и тантум Верде был . Полоскание фурацилин , но от него не поняла возможно больше сушило . Жду завтра анализа
И как еще подлечить фарингит ?(
Детский ЛОР, ЛОР
Местно можно полоскать горло раствором йодинола до 3 раз в день до 5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков воспаления, есть повышение эозинофилов- Вероятный признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Цетрин продолжайте на ночь до 10-15 дней
Клиент
Спасибо большое ! Все сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, которые пока сдала, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови нет убедительных признаков аллергии, а повышение эозинофильного катионного белка больше говорит в сторону воспаления

Какие сейчас симптомы у вас в текущий момент?
Клиент
Еще кашель по утрам , отходит мокрота . Если оценивая свое состояние за последнее время . Поняла что с частой периодичностью по утрам болит горло (как хронический тонзиллит)

Когда делаю зарядку еще летом был небольшой свист с легких при наклонах . Флюорограмма в мае Уплотнены прикорневые бронхи . Вообщем все что ощущаю . Бывала отдышка
Детский ЛОР, ЛОР
а пульмонолог не смотрел вас? Как сейчас дышит нос?
Клиент
Не смотрел , нос дышит хорошо и во время болезни впринципе ничего критического, только небольшой отек был .
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы вам также желательно проконсультироваться с пульмонологом
Клиент
Спасибо Вам ! буду разбираться в этом направлении
Клиент
А январе уже повышались эозонофилы, в марте пересдала и они в норме полной . Вспомнила
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам также желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам- это более точные анализы для исключения аллергии