Ребенок температурит 5й день

Добрый день! История такая. 27.12 вечером у ребенка поднялась температура 38.5. Вызвали врача 28.12, тот диагностировал грипп. Назначили лечения. С вечера 29.12 в ночь на 30.12 у ребенка началась диарея. Вызвали врача - кишечная инфекция. Назначили лечение. 1.01 вся симптоматика кишечной инфекции пропала. Стул наладился. 5.01 вечером поднялась температура. И до сегодня (9.01) то спадает, то поднимается. В основном 37-37.5. Три раза поднималась до 38, один раз до 38.4. Давали нурофен, потому что ребенок был вялым и хныкал. Вчера (8.01) вызвали врача, она сказала, что красное горло. Назначила аквалор горло, кипферон, ромашку, промывать нос. Разве может на горло так долго держаться температура? Сегодня сдали анализ крови. Помогите расшифровать и назначить лечение. Может, нужен антибиотик уже? Сил нет, не у ребенка, не у меня с этими болячками.

Температура
1 год
9 Января ·Просмотров: 120·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, в таком случае Рекомендуют осмотр педиатра для решения вопроса о назначение антибиотиков. Также может быть информативно показаться очно лор врачу для исключения отита – это частое осложнение после гриппа. К сожалению, эффективность кипферон ставится под сомнение, поэтому нет необходимости приема данного препарата

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов, в таком случае необходимо показаться доктору для выписки рецепта на антибиотик. По состоянию ухудшения самочувствия нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте!
Кушает хорошо, играет, рисует, танцует.

Учитывая повышение температуры тела , антибиотики показаны в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Модно ли в таком случае дать ребенку «Панцеф»?

Принятый ответ

Препаратом выбора является амоксициллин или амоксиклав, если в последние 3 месяца ребенок их не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь в сторону бактериальной инфекции,так как повышены лейкоциты и нейтрофилы,антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенку педиатру,для решения вопроса об антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно расчет 8 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Через час после антибиотика,рекомендуется пребиотик,например аципол,линекс или бак-сет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции
Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Кипферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Александра.
По ОАК вероятнее всего, характер вирусно-бактериальный, наслоение бактериальной инфекции на вирусную (что очень часто и бывает). Поэтому температурная реакция еще сохраняется.
В таком случае рекомендуется осмотр педиатра повторно и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, а Вы не можете подсказать, какие антибиотики и дозировку?
В поликлинике у нас принимают только после 12. Талонов на прием в ближайшую неделю нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Стартовым антибиотиком является амоксиклав. Согласно инструкции, дозировка составляет 50 мг/кг в сутки. разделенная на 2 или 3 приема. Принимается перед едой или во время еды. Курс - 5 дней.
С антибиотиком обязательно прием пробиотика( Бак сет, Аципол малыш, детский Максилак) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Антибиотик продается в аптеке только по рецепту, поэтому осмотр педиатра необходим.
Панцеф тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо!