Консультация гематолога /

Три замершие беременности подряд — вопрос №2680369

Три замершие беременности подряд, беременности естественные. Замерли на 11 недели, последняя- на 6 неделе
После 2 замершей направили к гематологу. Обнаружено- повышенная склонность агрегации тромбоцитов, F7; генетическая склонность к нарушению процесса фибринолиза, обнаружен полиформизм Thr165 в генепротромбина в гомозиготном состоянии. F2, F5-без особенностей. Остальные анализы в норме- коагулограмма, антитела, В9,В12
После 2-й замершей беременности назначили курантил, хофитол, ангиовит
После 3-й беременности направили плод на исследование- анеуплоидий и- хромосомных нарушений не выявлено
Проверили с мужем:
Спермограмма с МАР-ТЕСТОМ-в норме
Щитовидная- в норме
Анализы на инфекции- в норме
Возраст мужа и мой-40, детей нет
Могли ли выявленные нарушения крови явиться причиной замерших?
Какие анализы ещё необходимо сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии высокого риска у вас не выявлено. Важными являются только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Учитывая привычное невынашивание, необходимо сдать кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Протеин s;c, антитромбин сдавала- норма.
А по остальным анализам можно найти проблемы с кровью?

Гематолог, Терапевт
Остальные анализы из списка необходимы для исключения антифосфолипидного синдрома
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По пройденным обследованиям патологии нет, причиной для невынашивания такие анализы не являются.

Дополнительно стоит оценить с гинекологом состояние эндометрия.

У хорошо обследованных, здоровых женщин с привычным невынашиванием могут быть полезны малые дозы аспирина с этапа планирования беременности. Есть зарубежные исследования на эту тему, но в российские клинические рекомендации данная опция не включена.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По данным обследованиям патологии не выявлено.
Рекомендую консультацию гинеколога/репродуктолога.
С уважением ?