Понижены нейтрофилы
Здравствуйте у ребенка 11 лет понижены нейтрофилы в крови. 06.06. сдали кровь там показатель нейтрофилов был 1.47 при нижней границе нормы 1.8. На приеме у врача 28.06 обнаружен стоматит. врач назначил пересдать ОАК и сдать мазок из зева ПЦР В75,ЦМВ,ВГ6 типа. Положительным пришел только ВГ 6 типа. ОАК показал еще снижение нейтрофилов до 0.95. Мог вирус так повлиять на снижение нейтрофилов? Ребенок не болел последние года два,даже насморка не было. он спортсмен футболист, при росте 140, вес всего 26.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, да, по анализу крови у ребёнка имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, впоследствии уровень нейтрофилов восстановится, данных за заболевание крови у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет
Мария Игоревна, благодарю за ответ. Переживаю , что нейтрофилы были понижены еще до стоматита и никакими болезнями он не болел уже давно. Сейчас активно следим за питанием , пьем витамины ! Спасибо еще раз за ответ !
Это не может не именно вирусная инфекция, а просто контакт с вирусом, и давность заболевания может быть намного раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам крови данных за болезни кроветворения нет. Биохимия в норме.
Нейтрофилы снижены, так как снижено и общее количество лейкоцитов. Величины созависимы.
Это проявления "хвоста" после контакта с вирусной инфекцией. Планово можно проверить В12, В9, ферритин, если лейкопения затянется на несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы не изменены. Тромбоциты по нижней границе норма на фоне ОРВИ допустимо. Лейкоциты снижены, что говорить о вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции. В лейкоцитарной формуле оценка по абсолютным значениям. Снижение нейтрофилов говорит о наличии вирусной нагрузки.
Четкая связь изменений общего анализа крови и вирусной нагрузки.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови через 14 дней - месяц для оценки динамики.