Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1393220

Добрый вечер. Беременность 17 недель .первая . На ноге свело пальцы , после появился огромный синяк. Обратилась к гематологу .Из таблеток пью аспирин кардио
100 мг, 1 в день. Прошу расшифровать анализы , и указать есть ли опасность для ребенка .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По общему анализу крови: гемоглобин в норме, анемии нет, но есть признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Повышение нейтрофилов во время беременности- нормальное явление.
По генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Повышение фибриногена во время беременности физиологично. РФМК во время беременности тоже всегда повышается, но это устаревший показатель, более не рекомендован к использованию в клинической практике.
Снижение агрегации тромбоцитов обусловлено приемом аспирина. С какой целью вы его принимаете? Появление синяка может быть обусловлено его приемом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, аспирин назначили в женской консультации, гематолог на приеме сказала что у меня тонкие стенки сосудов и густая кровь . Назначила продолжать пить аспирин и назначила флебодиа 600. А показать агрегация тромбоцитов с ристоцетином сильно понижен, это нормально ?

Гематолог, Терапевт
А зачем назначили в женской консультации? Были выявлены высокие риски преэклампсии? Данных за «густую кровь» у вас нет, все изменения в анализах нормальны для беременных.
Снижение агрегации с ристоцетином тоже обусловлено приемом аспирина.
Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, у вас хорошие анализы для вашего срока беременности

Тромбофилии нет (имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5)
Общий анализ крови в норме, но присутствует латентный железодефицит, надо проверить уровень ферритина и далее начать прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев

Коагулограмма в норме, снижение агрегации тромбоцитов связано с приемом аспиринкардио, соответственно гематома образовалась тоже вследствие его приема

Аспиринкардио вам назначен для профилактики преэклампсии? Если нет, то показаний для его приема у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, не могу ответить зачем мне его назначили . У меня на сроке 8 недель была гематома , я лежала на сохранении . Вот просто сказали что чем больше срок, тем гуще кровь становится
Гематолог
Это нормальный физиологичный процесс при беременности, бояться этого не надо
Если риска преэклампсии нет, тогда тромбоасс принимать не нужно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Во Время беременности многие нормы показателей меняются. Общий аналтз крови в норме, имеется только латентный дефицит железа, вам нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходимо будет принимать препараты железа. Рекомендую Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение месяца месяца после сделать контроль крови.
Коагулограмма для вашего положения в норме, фибриноген повышается физиологически.
Тромбофилии у вас нет, ориентируемся только на мутации генов F5 и F2, они у вас не выявлены, остальные клинически не значимы.
Так что поводов для беспокойства у вас нет.
Аспирин назначается только при высоком риске преэклампсии, рекомендую в следующую явку в женскую консультацию уточнить у доктора с какой целью был назначен данный препарат.