Ревматоидный артрит

Здравствуйте! Примерно с полугода назад у мужа появились боли в суставах. Боль блуждающая:сегодня болит плечо,завтра колено,вчера - кисти рук. Опухоли нет и покраснения нет за исключением одного раза. В начале мая припух, болел и покраснел голеностоп возле пальцев. Непосредственно обратится к ревматологу сейчас (в связи с короновирусом) нет возможности. Терапевт сказала, что нужно сдать кровь на инфекционные болезни. Какие инфекции? Вопрос: какие нужно сдать ещё анализы для полной картины? В детстве часто болел ангинами, бронхитом. Бронхит - хронический, зимой часто болеет и сейчас.

Здравствуйте! Боли после нагрузки появляются или в покое тоже?
Сустав у большого пальца стопы не опухал?
По анализам: кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту, клинический анализ с СОЭ. Если искать инфекции, то мазок из уретры - ПЦР на хламидии, кровь на РНГА с иерсиниозным, псевдотуберкулезным, сальмонелезным и шигелезным диагностикумами.
Бронхит и ангины здесь ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!!! Простите, за поздний комментарий. Боли не только после нагрузки, бывает и в покое. Бывает, что стонет ночью, видимо от боли. Сустав большого пальца не опухал.
Мы нашли врача-ревматолога. Но ближайший врач от нас за 500 км. Мы не успеваем по времени попасть на приём и сделать всю необходимую диагностику. У нас приём на 11 часов, а лаборатория работает до 10-30. Получается, что мы должны после приёма врача приехать, сделать всё необходимое обследование, потом ехать опять на приём(а сейчас в связи с короновирусом это проблематично). Посоветуйте, пожалуйста, с какими анализами, снимками ехать к специалисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, муж сдал кровь на ревматойдный фактор и клинический анализ крови. Я не могу сюда загрузить файл.
АЦЦП-75
С-реактивный белок -32,4
Ревматойдный фактор 34
СОЭ -18
RDV- 11.5
Лимфоциты -40.2
Остальные показатели крови в пределах нормы.

Анализы характерны для ревматоидного артрита. Дум, этого хватит для диагноза. Плюс осмотр и опрос. В идеале рентген стоп и кистей в прямой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обеих стоп и кистей? А плечи? Боли часто в плече

Вы считаете, что это артрит не инфекционной природы?

Плечо не показательно в плане диагноза. Артриты связанные с инфекцией бывают гораздо реже, чем ревматоидный. По вашему описанию точный вид артрита пока не определить, нужен осмотр и тщательный опрос. Анализы характерны для РА. Терапия примерно одна и та же и в случае реактивного и в случае ревматоидного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!