Консультация терапевта /

Консультация по витаминам — вопрос №2680525

Добрый вечер! Уважаемые врачи, Вы постоянно меня выручаете и помогаете.
Вопрос такой: как правильно принимать витамины, что с чем не сочетать?
Утром на постоянной основе принимаю Витамин Д (ДеТриФерол) и Омегу-3. Сейчас принимаю плюсом после ужина АЕвит. Коллаген и Гиалуроновую кислоту могу в любое время.
Со дня на день придут Лецитин, Спирулина и морские пептиды.
Скажите, пожалуйста, как принимать их правильно?
Благодарю за ответы🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена доля ЩЖ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер! Очень важно правильно организовать прием витаминов и добавок, чтобы они максимально эффективно усваивались и не конфликтовали между собой.
Утро-Витамин D и Омега-3 — вместе с жирной пищей.
Морские пептиды — натощак за 30 минут до еды.
Обед -Лецитин — с едой.
Спирулина — за 30 минут до еды или между приемами пищи.
Вечер : АЕвит — после ужина с жирной пищей.
Коллаген и гиалуроновая кислота — за 1-2 часа до сна.

Не сочетать:
Жирорастворимые витамины (A, D, E) с железом/кальцием.
Спирулину и морские пептиды с чаем/кофе.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ ❤?????
Сделала себе скрин, как заметку

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вит Д и омега принимайте утром
Гиалуроновая кислота, коллаген , аевит перед сном на голодный желудок
Остальные днём до еды , за 30-40 мин
Терапевт
Здравствуйте!
Витамины Аевит и Д лучше принимать в обед после употребления продуктов, насыщенных жирами
Омегу можно принимать в любое время, главное во время еды, допустим утром, чтобы разделить приёмы
Либо в обед с А и Д
Коллаген и гиалуроновую кислоту лучше принимать вечером после ужина, за два часа до сна
Спирулину принимать за 30 минут до еды, можно перед обедом или полдником, можно в сочетании с морскими пептидами
Лецитин во время еды в любой прием пищи, лучше в обед
Желательно запивать теплой комнатной температуры водой
Здоровья Вам!