Анализ крови, свертываемость
Добрый день. Девочка 14 лет были продолжительные месячные, кровоостанавливающие не помогали. Назначен Ярина плюс. Пьет 3 месяца. Сдали анализ крови. Пугает показатель "распределение эритроцитов по объему". Нужно ли пересдать анализ крови? Почему он повысился. АЧТВ почему-то всегда повышен.
Добрый день, Ольга!
Анализ крови показывает следующие особенности:
1. Повышенный показатель RDW (распределение эритроцитов по объему): Это может свидетельствовать о вариабельности размеров эритроцитов, что часто встречается при железодефицитной анемии или недостатке других витаминов (например, B12, фолиевой кислоты). Это также возможно при восстановлении после кровопотери.
2. Удлиненное АЧТВ: Постоянно повышенный показатель АЧТВ требует исключения скрытых проблем со свертываемостью крови. Это может быть связано с приемом гормональных препаратов, но важно исключить дефицит факторов свертывания (например, VIII, IX, XI) или такие состояния, как синдром фон Виллебранда, особенно при наличии менструальных кровотечений в анамнезе.
В вашем случае рекомендовано повторное обследование:
1. Повторить общий анализ крови с определением ферритина, железа и трансферрина, чтобы исключить латентный железодефицит. А также Витамины В12 и В9.
2. Коагулограмма, при стабильном повышении АЧТВ, далее провести расширенную коагулограмму (с включением факторов свертывания, D-димеров, антитромбина III).
Наталья Валерьевна, здравствуйте. А может это незначительное повышение АЧТВ быть нормой ? Была операция по удалению аденоидов, тоже был повышен этот показатель, но до операции ее допустили и все прошло хорошо.
Принятый ответ
Незначительное повышение АЧТВ действительно может быть индивидуальной особенностью организма и не всегда свидетельствует о патологии, особенно если остальные показатели коагулограммы в пределах нормы, и ранее подобные ситуации не сопровождались осложнениями.
Здравствуйте!
Ни по общему анализу крови ни по коагулограмме критичных, клинически значимых отклонений нет.
Все основные параметры в нормальном диапазоне. Проблем с кроветворением у ребенка нет.
Дополнительно стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Коагулограмму повторить в динамике вне менструации, вне ОРВИ , оценить АЧТВ ещё раз. При нетипичных обильных кровотечениях сдать биохимию, факторы свертывания 8, 9, 11, 12, Виллебранда.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение содержания гемоглобина в эритроцитах, что бывает при дефиците железа. Планово проверьте ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Стойкое удлинение ачтв (если анализы сданы вне болезни, приёма лекарств, кровотечения) требует дообследования на уровень факторов свертывания: активность фактора Виллебранда, VIII, IX, XI.