Сыпь в виде синячков

Здравствуйте, у ребенка 8 лет, в апреле этого года внезапно без видимых причин(он точно сам сделать не мог, это происходит на моих глазах) появилась сыпь на лице, через 3 недели повторилась. Каждые 2-3 недели на разных участках тела ,руки ноги, шеяя лицо, иногда чуть чуть на груди. Тромбоциты всегда выше 200, сдавали раз 5. В коагулограмме было повышение АЧТВ, лежали в гемотологии, диагноз не установили так и отпустили, все равно появляется, теперь ачтв в норме. Пьёт аскарутин давно. Подскажите что это может быть? У ребенка грубая задержка развития, сам он даже не догадается синяки себе делать, на моих глазах все время находиться.

Уо, онр
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено что удлинение АЧТВ было реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени, воспалениями.

При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию с оценкой работы печени( трансаминазы, ГГТП , щелочная фосфатаза, билирубин).

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, крове аскарутина, никаких препаратов , болел то давно, даже парацетамол не было.

Не думаю что опасность для здоровья есть, но на фоне отмены аскорутина постепенно пройдите те обследования что указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы почти все выше перечисленное сдали в стационаре, но почему это появляется и что это такое, согласитесь выглядит не симпатично, а если учесть что у него постоянно какие то проблемы неврологические и тому подобные, не хочется пропустить что то серьёзное, у него подозрение на генетическую потологую , обследуемся у генетика.

Только сейчас увидела фото и выписку.
А в целом ребенок аллергик? есть проблемы с ЖКТ, стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет, таких чтоб заметно было мне нет, единственное он с рождения ест очень плохо ввиду крайней избирательности и дисфагии, дополнительно даю смесь клинутрен с 1 года до 7 лет, сделала перерыв, недавно я вернула в рацион потому что подумала а вдруг. Рост вес в норме , болей в животе нет, стул каждый день без проблем.

Попробуйте дополнительно дать антигистаминное типа Фенистил/Зиртек и кальция глюконат 500 мг через день хотя бы. Возможно, улучшится ситуация с синяками.

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, это самое первое что нам назначали , пили конечно, никак не повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, мв были у дерматологов , аллерголога, гемотолога неоднократно , все равно регулярно прям каждые 2-3 недели, если появилось в 1 месте то ещё будет в это день или на следующий, все проходит как синяки они зеленеют и исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, и ещё мазали гомональными кремами, тоже не повлияло.

Приложите, пожалуйста, обследования на факторы свертывания, витамин К и аггрегацию тромбоцитов, если сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, погрузилась ещё лист выписки, видимо я пропустила его вчера, тромбоциты сдавали только ОАК, понимаете я живу от города в 250 км, педиатр ничего не понимает, кроме оак не назначает, даже чтоб сдать коагулограмму ,нас только через 4 месяца послали к гематологу, он написал сдать коагулоаграмму, 500 км дороги , сдали, ещё 500 км чтоб показать эту коагулограмму, ну это издевательство. Напишите пожалуйста каких анализов нам не хватает.

Факторы VIII, IX, фактор WB/ активность WB, витамин К

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, факторы я же подгрузила, получается активность WB и витамин К нет

Да, все увидела, никакой критичности нет, причиной синяков это не является. Возможно ломкая проницаемая сосудистая стенка. Укрепляется она приемом белка, кальция, витаминС и К содержащих продуктов.