Консультация детского невролога /

Сон малыша 1 месяц — вопрос №2680661

Добрый день. Подскажите, ребенку 1 месяц, плохо засыпает на ночь, днем может спать спокойно, просыпается на кормление каждые 3 часа, режим у нас более менее установлен, в 6 часов первое кормление и далее сон, в 8:30-9:00 просыпаемся, утренние процедуры, после кушаем и может опять заснуть, а может не спать минут 30-40, в 11:00 выходим гулять и где-то до 13:00 гуляем, смотря по погоде, после прогулки опять же может либо продолжить спать, либо бодрствовует 40 минут -час, потом опять кормление и если после прогулки не спала, то засыпаем, если спала, то можем рассматривать карточки или еще чем нибудь заняться, в 21:00 готовимся ко сну, переодеваемся, делаем процедуры необходимы кушаем и ложимся спать, ночью просыпается каждые три часа на кормление, но иногда долго на ночь уходим в сон, долго плачет и кряхтит. После того как уже засыпает, во сне может постанывать, бывают моменты начинает часто дышать, буквально пару секунд.
Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Нсг прикрепите пожалуйста
Если ребёнок спит не менее 13 часов в сутки это норма
Клиент
Алена Алексеевна, мы еще не делали эту процедуру, 11 числа только будем проходить скрининг врачей

Невролог
У ребёнка есть ассоциация на сон ? Сосание , белый шум или покачивание ?
Клиент
Алена Алексеевна, покачивание, когда на ночной сон уходим, то перед этим каждый раз одни и те же процедуры делаем (переодеваемся, меняем памперс, пеленаю на ночь (думаю может из-за движения ручек, она себя ими будет и из-за этого не может уснуть)
Невролог
Можно пеленать на сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,то что вы описываете больше похоже на вариант нормы. Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Как набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, при выписке весили 3360, сейчас по весу 4320. А как поймать этот мостик? Смотреть по признакам усталости и укладывать спать? И еще подскажите эти кряхтения во время сна и дыхание тоже в норме?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Мостик это когда малыш максимально расслаблен и его легко уложить, но тут у всех индивидуально.
Невролог
Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребенка регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? НСГ проводили?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Не стоит паниковать, но важно наблюдать за состоянием ребенка. В возрасте одного месяца сон может быть беспокойным, и частые пробуждения нормальное явление. Кормление каждые три часа также соответствует норме для новорожденных. Днем ребенок спит, а ночью может проявлять больше активности, что бывает связано с ритмом дня и ночи. Плачи и кряхтение во сне могут быть вызваны естественными процессами, такими как переваривание пищи или фазами сна. Если постанывания и учащенное дыхание длятся всего несколько секунд и не сопровождаются другими тревожными признаками, например изменением цвета кожи, нежеланием кормиться, сильным плачем в бодрствующем состоянии, то обычно это не вызывает беспокойства. Тем не менее, продолжайте следить за поведением ребенка и если есть какие либо сомнения, лучше проконсультироваться с педиатром для уверенности