Сон малыша 1 месяц

Добрый день. Подскажите, ребенку 1 месяц, плохо засыпает на ночь, днем может спать спокойно, просыпается на кормление каждые 3 часа, режим у нас более менее установлен, в 6 часов первое кормление и далее сон, в 8:30-9:00 просыпаемся, утренние процедуры, после кушаем и может опять заснуть, а может не спать минут 30-40, в 11:00 выходим гулять и где-то до 13:00 гуляем, смотря по погоде, после прогулки опять же может либо продолжить спать, либо бодрствовует 40 минут -час, потом опять кормление и если после прогулки не спала, то засыпаем, если спала, то можем рассматривать карточки или еще чем нибудь заняться, в 21:00 готовимся ко сну, переодеваемся, делаем процедуры необходимы кушаем и ложимся спать, ночью просыпается каждые три часа на кормление, но иногда долго на ночь уходим в сон, долго плачет и кряхтит. После того как уже засыпает, во сне может постанывать, бывают моменты начинает часто дышать, буквально пару секунд. Стоит ли бить тревогу?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Нсг прикрепите пожалуйста
Если ребёнок спит не менее 13 часов в сутки это норма

Алена Алексеевна, мы еще не делали эту процедуру, 11 числа только будем проходить скрининг врачей

У ребёнка есть ассоциация на сон ? Сосание , белый шум или покачивание ?

Алена Алексеевна, покачивание, когда на ночной сон уходим, то перед этим каждый раз одни и те же процедуры делаем (переодеваемся, меняем памперс, пеленаю на ночь (думаю может из-за движения ручек, она себя ими будет и из-за этого не может уснуть)

Можно пеленать на сон

Здравствуйте,то что вы описываете больше похоже на вариант нормы. Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Как набирает вес?

Юлия Юрьевна, при выписке весили 3360, сейчас по весу 4320. А как поймать этот мостик? Смотреть по признакам усталости и укладывать спать? И еще подскажите эти кряхтения во время сна и дыхание тоже в норме?

Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Мостик это когда малыш максимально расслаблен и его легко уложить, но тут у всех индивидуально.

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

Здравствуйте.
Стул у ребенка регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? НСГ проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Не стоит паниковать, но важно наблюдать за состоянием ребенка. В возрасте одного месяца сон может быть беспокойным, и частые пробуждения нормальное явление. Кормление каждые три часа также соответствует норме для новорожденных. Днем ребенок спит, а ночью может проявлять больше активности, что бывает связано с ритмом дня и ночи. Плачи и кряхтение во сне могут быть вызваны естественными процессами, такими как переваривание пищи или фазами сна. Если постанывания и учащенное дыхание длятся всего несколько секунд и не сопровождаются другими тревожными признаками, например изменением цвета кожи, нежеланием кормиться, сильным плачем в бодрствующем состоянии, то обычно это не вызывает беспокойства. Тем не менее, продолжайте следить за поведением ребенка и если есть какие либо сомнения, лучше проконсультироваться с педиатром для уверенности