Лечение эндометриоза
Добрый вечер, 16 сентября были последние месячные, 16 октября узнала о беременности, через неделю начал падать хгч, делала два раза узи, оказалась замершая, поставили диагноз эндометриоз, 31 октября был медикаментозный аборт, сегодня начали мазать месячные, болевые ощущения в матке, с марта месяца через три месяца хотим попробовать забеременеть, но хочу пролечить эндометриоз, сейчас принимаю дикироген, мабелль цикл и имастон, витамины для беременных, хочу начать от эндометриоза принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла или визанна, что посоветуете на три месяца, чтобы можно начинать планировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
При планировании беременности ДЮФАСТОН лучше принимать с 16 по 25й день цикла.
Сама по себе беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Марианна Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста если до марта не будем планировать, врачи сказали, что после медикаментозного аборта нужно 3 месяца дать отдохнуть эндометрию, как принимать это время дюфастон, так же с 16 по 25 день цикла?
Да, я бы так посоветовала.
Марианна Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, какие проявления эндометриоза у вас есть: менструации обильные? Болезненные? Есть мажущие выделения до/посде менструации?
Елена Федоровна, здравствуйте, мажущие выделения до менструации всегда пару дней, месячные скудные, идут всего один день нормально, второй день мало, третий день мажут и ближе к менструации всегда болезненные ощущения в районе матки после месячных проходит, месячные никогда не бывают болезненными, цикл всегда 28-30 дней.
В таком случае можно и ничего не использовать и спокойно планировать беременность
Елена Федоровна, скажите пожалуйста мог ли эндометриоз повлиять на замершую, есть дети 13 и 8 лет, все прошло прекрасно, может сдать во вторую фазу на прогестерон? Когда была замершая, прогестерон был очень низкий
Эндометриоз не влияет на замершую. Частая причина это хромосомные нарушения. При регулярном цикле и наличие овуляции прогестерона достаточно
Елена Федоровна, спасибо большое
Скорейшего наступления беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, не тратьте время, так как эндометриоз лечится только хирургическим путём, дюфастон снизит только симптомы эндометриоза и очаги не уменьшит. Он якобы заморозит на том месте, на котором уже эндометриоз есть. И то в качестве лечения он препарат далеко не первой линии, может и не справляться.
Я порекомендовала бы планировать беременность сейчас, так как беременность это самая оптимальная профилактика эндометриоза. Ждать нет смысла, лучше не станет.
Анна Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если был 31 октября медикаментозный аборт, в связи с замершей беременностью, врачи сказали три месяца не планировать, после аборта, есть смысл ждать? И могла быть замершая из-за эндометриоза, был во время беременности очень низкий прогестерон, сдавала на 4 неделе, можно подключить дюфастон во второй фазе цикла при планировании?
Елена, у вас нет проблем с зачатием, Так как ребёнка вы зачали, но по каким-то причинам, ,часто это генетические поломки,беременность замерла. Эндометриоз часто влияет на трубный фактор бесплодия, то есть когда яйцеклетка не может попасть в трубу и встретиться со сперматозоидом, в вашем случае это случилось. После замершей беременности можно планировать беременность в следующем цикле, еслипрегравидарная подготовка была принята до этого. Прогестерон также нет смысла обследовать во время беременности, потому что этот показатель очень вариабелен. Он может быть в 1 секунду низкий и через несколько минут подняться, такой у него импульсный характер выделения.
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ!!!
Елена, рада была помочь вам.